Послы России и Мьянмы обсудили развитие двусторонних отношений на базе ДВФУ

20 февраля 2023
Послы России и Мьянмы обсудили развитие двусторонних отношений на базе ДВФУ

18 февраля 1948 года Советский Союз признал независимость Мьянмы, освободившейся от британского колониального владычества, и установил с ней межгосударственные отношения. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) организовал круглый стол, посвященный 75-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Союз Мьянма. Представители двух стран обсудили отношения между государствами и перспективы их развития.

Круглый стол, который был проведен в онлайн-формате, собрал ученых, официальных лиц и представители разных отраслей экономики двух стран, находившихся сразу в четырех городах – Владивостоке, Москве, Нейпьидо и Янгоне. На мероприятии выступили 15 спикеров, среди которых посол России в Мьянме Николай Листопадов, посол Мьянмы в России Лвин У, постоянный секретарь министерства науки и технологий Мьянмы Сай Чжо Наин У, заместитель руководителя представительства МИД РФ в г. Владивостоке Евгений Волосастов, проректор ДВФУ по международным отношениям, директор Восточного института Евгений Власов, исполнительный директор Делового Совета Россия-АСЕАН Данияр Акказиев.

«Символично, что обсуждение за круглым столом было предложено Владивостоком, потому что новая важная глава в истории двустороннего сотрудничества была открыта именно здесь — на седьмом Восточном экономическом форуме, где состоялась встреча президентов России и Мьянмы. Это было действительно историческое событие, потому что встреча двух лидеров состоялась после долгого перерыва. А нынешний круглый стол еще раз подчеркивает наше стремление к дальнейшему развитию двусторонних отношений», — обратился с приветственным словом посол России в Мьянме Николай Листопадов.

Генеральный директор политического департамента МИД Мьянмы Аун Ко и генеральный директор департамента мониторинга и оценки Минобразования Мьянмы Аун Свей Тхун в своих выступлениях отметили поступательное развитие отношений двух государств. Причем если раньше основной сферой взаимодействия было военно-техническое сотрудничество, то сегодня спектр партнерства заметно расширяется. Помимо возрождения обменов делегациями на высоком уровне, также были достигнуты договоренности по целому ряду направлений - логистика, внешнеэкономическая деятельность, научно-техническое взаимодействие, гуманитарное сотрудничество, более того ведутся переговоры об облегчении визового режима с целью активизации туристических потоков. Своими оценками состояния и перспектив отношений двух стран поделились ведущие российские эксперты по Мьянме и Юго-Восточной Азии – доцент кафедры востоковедения МГИМО Ксения Ефремова, директор Центра АСЕАН МГИМО Екатерина Колдунова. Восточный институт-Школу региональных и международных исследований представили заведующий кафедрой международных отношений Иван Золотухин, доцент кафедры международных отношений Андрей Губин, старший преподаватель кафедры политологии Анастасия Левушкина. Среди участников мероприятия был третий секретарь, заведующий консульским отделом посольства России в Мьянме Алексей Щетинин, выпускник ДВФУ по специальности «международные отношения».

Дальневосточный федеральный университет принимает активное участие в интенсификации диалога - были подписаны меморандумы с Янгонским университетом иностранных языков, с Мандалайским университетом иностранных языков, с Министерством здравоохранения Республики о подготовке врачей для Мьянмы на базе Медицинского центра ДВФУ. Ключевым элементом стало соглашение об открытии в столице Мьянмы городе Нейпьидо филиала ДВФУ, где будут обучать фармакологии, лечебному делу, биомедицине, информационным технологиям.

«В прошлом году отношения между нашими странами получили новый импульс позитивного развития, и одна из наиболее перспективных областей для российско-мьянманского сотрудничества – наука и образование. Филиал ДВФУ в Нейпьидо станет не только местом подготовки высококлассных специалистов, но и комплексной точкой российского присутствия в стране — будет аккумулировать бизнес-проекты и развивать двустороннюю торгово-экономическую деятельность», — подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.
Проект по созданию филиала ДВФУ в Юго-Восточной Азии станет одним из шагов реализации политики «Восточный вектор» в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Задача политики – создать в ДВФУ ключевой в России центр компетенций по востоковедению и укрепить позиции флагмана российского образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Комплекс шагов позволит включить в образовательные программы всех направлений подготовки возможность изучить культуру, историю и профессиональную специфику стран АТР, а также предоставить исследовательским коллективам широкую сеть контактов партнеров в Юго-Восточной Азии.