Поздравляем с Восточным Новым годом!

10 февраля 2021

В ночь с 11 на 12 февраля к нашим дальневосточным соседям приходит Новый год по лунному календарю — праздник Весны. Это один из главных семейных  праздников всех китайцев, вьетнамцев и корейцев. Где бы они ни находились, традиция требует  встретить его у себя на родине за праздничным столом в кругу  семьи, поздравить родителей, всех  своих родственников и друзей и пожелать им  счастливого нового года. Но, к сожалению, современная ситуация с пандемией не позволяет находящимся за рубежом это сделать. Им приходится встречать свой Новый год в другом кругу, правда, в кругу  очень  внимательных, гостеприимных и  радушных друзей, но вдали от родного дома.
В канун праздника  кафедра Тихоокеанской Азии  ВИ-ШРМИ провела совместно с Клубом Азиатско-Тихоокеанской дружбы «Красная слива» Владивостокского городского дворца детского творчества встречу   Восточного нового года. В нем приняли участие школьники города и иностранные студенты, обучающиеся в ДВФУ.  В праздничном концерте звучали песни на русском, английском, китайском  и вьетнамском языках. Гвоздем программы стало  весьма колоритное выступление вьетнамских студентов  в конических головных уборах нонах и в национальных платьях аозай, представивших народные вьетнамские песни и танцы. Год  быка по-настоящему вступает в свои права только в эти дни. Он обещает быть в отличие от уходящего Года мыши более спокойным и счастливым. С Новым Годом, с Новым счастьем !

Александр Соколовский, профессор кафедры Тихоокеанской Азии, руководитель клуба «Красная слива» ВГДДТ