Профессор Восточного института ДВФУ Александр Соколовский удостоен награды МИД России

3 октября 2018

Профессор кафедры Тихоокеанской Азии Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Александр Соколовский награжден нагрудным знаком Министерства иностранных дел (МИД) России «За взаимодействие». Удостоверение к награде подписал министр иностранных дел Российкой Федерации Сергей Лавров.

Нагрудный знак «За взаимодействие» присуждается за активную совместную работу с МИД России по развитию двустороннего сотрудничества, популяризацию русского языка и культуры, а также за заслуги в развитии двусторонних отношений с Российской Федерацией, содействие в укреплении мира и дружественных отношений между государствами.

«Александр Якубович является известным востоковедом и народным дипломатом. С его именем и работой связано становление в Дальневосточном университете нового научно-образовательного направления — изучения таких стран Южной и Юго-Восточной Азии, как Вьетнам, Индия, Таиланд и Индонезия. Благодаря его многолетней деятельности ДВФУ стал одним из ведущих центров изучения Вьетнама в России и занимает видное место в подготовке специалистов по Южной и Юго-Восточной Азии», — отметил директор ВИ-ШРМИ ДВФУ Евгений Пустовойт.

Александр Соколовский возглавляет Приморское краевое общество дружбы с Вьетнамом. Одним из значимых результатов общественной работы профессора ДВФУ стало соглашение о сотрудничестве Приморского края с вьетнамским городом Хайфон, которое было подписано на Восточном экономическом форуме в 2017 году. Фактически, это документ о побратимских связях Приморья и Хайфона, который предполагает укрепление давних дружественных отношений жителей края с Вьетнамом, проведение совместных мероприятий, взаимодействие в сфере экономики, торговли, промышленности, культуры и туризма.

Александр Якубович Соколовский в 1972 году закончил отделение китайской филологии восточного факультета Дальневосточного государственного университета (ДВГУ, ныне — ДВФУ), в 1976 году — аспирантуру Института востоковедения Академии наук СССР (Москва). В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

При непосредственном участии Александра Соколовского в ДВГУ были открыты отделения вьетнамской (1987), индийской (1993) и тайской (1999) филологии. Опубликовал более 100 научных работ, в том числе учебный вьетнамско-русский словарь, русско-тайский разговорник, очерки по вьетнамской культуре, введение в сегментную фонологию изолирующих языков (на материале китайского и вьетнамского языков) и другие. 

В настоящее время в ДВФУ сформирована одна из самых сильных школ вьетнамистики в России. С 1979 года подготовлено более 200 квалифицированных специалистов по Вьетнаму и вьетнамскому языку. Сейчас на вьетнамском отделении ДВФУ обучается более 50 студентов, которые ежегодно стажируются в Институте общественных и гуманитарных наук Ханойского государственного университета. В свою очередь, каждый год более 100 вьетнамских студентов проходят обучение в ДВФУ. В декабре 2018 года в Ханое откроется Центр сотрудничества Дальневосточного федерального университета и Ханойского государственного университета.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru