Просветительский марафон как возможность достучаться до сердец!

10 сентября 2021

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного Л.В. Воронова, О.М. Батраева, Е.А. Зубанова, А.Е. Цесарская 2 сентября 2021 года стали лекторами Второго Просветительского марафона «Новое знание», в рамках которого реализуется проект «Поделись своим Знанием» Российского общества «Знание».

Как известно, последователей своего дела, идеи нужно искать за школьной партой. Лекторы выбрали несколько направлений – язык, история, литература.

В ходе марафона преподаватели выступили с лекциями перед учащимися 8, 9, 10, 11 классов гимназии № 1, университетской школы ДВФУ и СОШ № 6 и № 62.

Л.В. Воронова, к.пед.н., доцент, заведующая кафедрой русского языка как иностранного, напомнила ученикам о том, что на протяжении всей жизни человек узнает что-то новое, чему-то учится, а иначе очень сложно оставаться конкурентоспособным в современном мире. Подробнее лектор остановилась на программах бакалавриата и магистратуры направления Филология (русский язык как иностранный), на специфике работы со студентами-иностранцами. По мнению Л.В.Вороновой, саморазвитие и обучение стали ключевыми словами современного человека.

Общеизвестно, что если учащийся обладает знаниями о традициях, обычаях, ритуалах, истории и быте своего региона, ему легче научиться представлять русскую культуру, русский язык в других культурах. Старшие преподаватели О.М. Батраева и Е.А. Зубанова в основу своих выступлений взяли региональный компонент обучения – литературу дальневосточных писателей и поэтов (А. Фадеев, Б. Лапузин, О. Вороной, В. Арсеньев, И. Басаргин и др.). Литературный марафон «По страницам произведений дальневосточных писателей и поэтов» в образовательных учреждениях проходил в интерактивной форме (старшеклассники участвовали в развивающем спектакле, творческих конкурсах, ролевых играх). Занятия сопровождались мультимедийной презентацией и фрагментами видеоматериалов.

Язык и культура тесно связаны. О роли языка поведала старшеклассникам к.ф.н., старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного А.Е. Цесарская, прочитав лекцию на тему «Тайны языковой памяти». В ходе интерактивной лекции ребята узнали о принципах организации и функционирования внутреннего лексикона человека; о том, в каком виде хранятся языковые знания (сами языковые единицы и правила оперирования ими) в процессе речевой деятельности; о механизмах порождения речи, о внутренней и внешней речи, а также о том, как исследования неподготовленной разговорной речи (в частности, явления автокоррекции) помогают ответить на вопросы об устройстве языковой памяти.

Знания школьнику необходимы для того, чтобы хорошо учиться, быть грамотным, полезным для общества, стать хорошим специалистом в своём деле, понимать людей и уметь поддержать беседу, расширить свой кругозор и быть коммуникабельным. Знания, приобретенные в рамках Просветительского марафона Российского общества «Знание», помогут ученикам сделать жизнь насыщенной и интересной.