Круглый стол кафедры русского языка и литературы «Я и мир фольклора»

9 марта 2017

20 февраля кафедрой русского языка и литературы при участии Клуба лингвистических исследований ДВФУ была организована встреча в формате круглого стола «Я и мир фольклора». Мероприятие было приурочено к празднованию Международного дня родного языка (21 февраля).

В круглом столе приняли участие члены клуба, преподаватели кафедры русского языка и литературы и приглашенные эксперты, в частности доцент кафедры культурологии и искусствоведения ШИКС Т.Е. Ломова, гости и студенты первого курса направления «Филология (русский язык и литература)», выступавшие с докладами, посвящёнными русскому устному народному творчеству. Слушателям были представлены работы на такие темы, как «Образ женщины-оборотня в волшебной сказке», «Праздники зимнего цикла: традиции и современность», «Символика пояса в русской культуре», «Мир фольклора через призму творчества “Мельницы”» и многие другие. Основной акцент был сделан на сопоставлении традиций прошлого и современности, на отражении русского фольклора в массовой культуре, а также на отношении современного человека к традиционному народному творчеству.

Целью мероприятия было привлечение внимания студентов к важности сохранения и изучения родного языка и традиций, развитие интереса к русскому фольклору. Для студентов-первокурсников «Я и мир фольклора» стал логическим завершением изучения курса истории русской литературы в первом семестре под руководством Киселёвой Марии Сергеевны, доцента кафедры русского языка и литературы.

Среди итогов мероприятия важно выделить желание студентов дальше заниматься научной работой и более углубленно изучать выбранную тему. 

Литвинова Вероника