Круглый стол «Особенности экономики Японии и её развитие в XXI веке»

18 июня 2018

24 мая 2018 г. Центр изучения российско-японских отношений Восточного института – Школы региональных и международных отношений ДВФУ провел круглый стол на тему «Особенности экономики Японии и её развитие в XXI веке».

На круглом столе рассматривался широкий круг вопросов, связанных с развитием и состоянием экономики и цифровых технологий Японии, российско-японских экономических отношений.

Одновременно с этим состоялась презентация учебного пособия Наумовой Инны Юрьевны, к. ист. н., профессора кафедры японоведения ВИ-ШРМИ «Япония: структурные особенности национальной экономики».

Свои доклады представили:

1. Наумова И.Ю., к. ист. н., доцент, профессор кафедры японоведения ВИ-ШРМИ ДВФУ. Тема: «Структурные особенности экономики Японии и их влияние на социально-экономическое развитие страны в XXI веке».

2. Хузиятов Т.Д., к.э.н., профессор кафедры мировой экономики ШЭМ ДВФУ, ведущий научный сотрудник Центра изучения российско-японских отношений ВИ-ШРМИ ДВФУ. Тема: «Абэномика: концепция Society 5.0 как механизм повышения производительности».

3. Горячева Е.А., старший научный сотрудник Центра изучения российско-японских отношений ВИ-ШРМИ ДВФУ, м.н.с. ИИАЭ ДВО РАН. Тема: «Восприятие японским бизнесом перспектив экономического сотрудничества с Россией (второе десятилетие ХХI в.)».

4. Юсупов Р.И., магистрант ВИ-ШРМИ, лаборант-исследователь Центра изучения российско-японских отношений ВИ-ШРМИ ДВФУ. Тема: «Криптовалютная экономика Японии – перспективы развития».