День русского языка и Пушкинский день отметили 6 июня китайские студенты ИШ и филологи-русисты ВИ-ШРМИ

9 июня 2018

День рождения А.С. Пушкина с 2011 года является и Днём русского языка. Преподаватели кафедры русского языка и литературы ВИ-ШРМИ Анисова А.А, Мальцева О.Н., Окатова Н.Т., Перцевая К.А. в рамках проекта «Грани русской культуры» провели мероприятие, посвящённое этому празднику. В нём приняли участие китайские студенты совместной программы ДВФУ и Хэйлунцзянского научно-технического университета (КНР, г. Харбин), которые изучают строительство в Инженерной школе. Активную помощь в подготовке и проведении праздника оказали студентки группы Б5207 направления «Филология (русский язык и литература)» Зверева Екатерина, Самсонова Екатерина, Клименчук Мария: они сделали доклад о жизни и творчестве А.С. Пушкина и прочитали несколько его стихотворений. Китайские студенты не остались в долгу и показали, что они тоже уважают великого русского поэта и любят его стихи. Они декламировали такие произведения, как «Во глубине сибирских руд», «Я помню чудное мгновенье», «Я вас любил», «Если жизнь тебя обманет», а отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» («У Лукоморья дуб зелёный») читали синхронно с видеосопровождением. Все очень старались не только правильно произносить слова, но и выдержать ритм стиха, передать эмоциональный настрой автора.

После викторины по русскому языку, где китайские студенты показали знание тонкостей изучаемого языка, им были вручены сертификаты участников Тотального диктанта TruD. В этом году TruD написали 57 студентов, обучающихся по совместной программе.