Говорите по-немецки, говорите отчётливо: мастер-класс «Фонетика с удовольствием»

28 мая 2018

24 и 25 мая 2018 года в рамках «Дней немецкого языка» для студентов кафедры романо-германской филологии ВИ-ШРМИ ДВФУ был проведен ряд семинаров с участием лектора ДААД Торстена Мюллера (ТОГУ, Хабаровск) и специалиста по немецкой фонетике Кристины Штуте (Карлсруэ,Германия).

Кристина Штуте является специалистом в области фонетики, технике устной речи, риторики и коммуникации. Она преподает немецкий язык как иностранный и проводит мастер-классы для студентов и преподавателей.

На занятиях Кристина Штуте представила не только теоретические аспекты работы над произношением, но и предложила на практике опробовать различные способы улучшения артикуляции немецких звуков, в том числе используя игровые приемы. Под ее компетентным руководством студенты работали над техникой речи и дикцией. Сложно было представить, что работа над фонетической стороной изучаемого языка является настоящим трудом, сравнимым с занятиями физической культурой. Кристине Штуте, преподавателю с многолетним стажем, удалось превратить семинар по фонетике в увлекательное занятие.

Лектор ДААД Торстен Мюллер познакомил студентов с современной немецкой музыкой. На семинаре студенты не только слушали музыку и смотрели видео-клипы, но и работали с текстами песен.

Студентов, магистрантов и ученых Торстен Мюллер познакомил со стипендиальными программами Германской Службы академических обменов (ДААД): что такое стипендия, какие нужны документы для получения стипендии, как выбрать вуз, как правильно заполнить документы и как правильно написать обоснование. Студенты получили исчерпывающие ответы. Следует отметить, что ежегодно студенты и ученые ДВФУ получают стипендии ДААД, которые позволяют студентам совершенствовать знания языка, познакомиться с культурой и историей страны изучаемого языка, аспирантам и ученым собрать материал для научных исследований.

Руководитель предметной группы «Немецкий язык»
Корнилова Л.Е.