Студенческий семинар ДВФУ - НИУ ВШЭ

5 ноября 2019

1 ноября на площадке ДВФУ состоялся семинар по проблемам Азиатско-Тихоокеанской экономической интеграции и международных транспортных коридоров, в котором приняли участие студенты ВИ-ШРМИ и ШЭМ ДВФУ, а также преподаватели и студенты  факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Визит делегации преподавателей и студентов НИУ ВШЭ в ДВФУ состоялся в рамках программы «Открываем Россию заново», в ходе которой студенты НИУ ВШЭ знакомились с фактическим положением дел в СП Владивосток, преодолевая фундаментальный разрыв между теоретическими схемами, усваиваемыми в процессе обучения, и действительностью российской жизни.

В ходе семинара, состоявшегося в непринужденной дружеской обстановке,  ребята обсудили результаты полевых исследований, обменялись мнениями о перспективах дальнейшего развития сотрудничества между РФ и СВА, интеграции в АТР, транспортных коридорах, а также поделились своими планами дальнейшего профессионального развития. Студенты кафедры корееведения ВИ-ШРМИ выступили с сообщением о своей поездке в СЭЗ Расон (КНДР), которая состоялась почти год назад. 

Студенты НИУ ВШЭ поделились впечатлениями о Владивостоке, планами на дальнейшую научно-исследовательскую деятельность, активно интересовались спецификой жизни в нашем городе, в частности наплывом туристов из стран СВА.

Семинар укрепил горизонтальные связи между ДВФУ и НИУ ВШЭ, для которых теперь расстояние – не преграда для проведения общих мероприятий и реализации совместных проектов.