Студенты и выпускники направления «Международные отношения» стали победителями грантового конкурса Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь)

4 мая 2020


Во всероссийском конкурсе молодежных проектов, проводимом Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) победу одержали студенты и выпускники направления «Международные отношения». Грантовой поддержки были удостоены экологический проект Trash Fest и ежегодная конференция Модели ООН на Дальнем Востоке (ЕК МООНДВ) 2020.

Проект Trash Fest ориентирован на повышение экологической грамотности населения, привлечение внимания к проблеме загрязнения окружающей среды и приобщение студентов ДВФУ к экологической культуре. Результатом проводимых в ходе реализации проекта мероприятий ожидается повышение у студентов сознательного и ответственного отношения к окружающей среде. Сумма гранта составляет 210 тыс. руб.; Руководителем проекта является Шумилина Ксения, студентка 1 курса направления 41.03.05 «Международные отношения». В команду проекта вошли ее однокурсники: Теплова Карина, Стырова Валерия, Черкасов Дмитрий, Шилова Валерия, Приемкина Алина. Заявка на грант была подготовлена в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности».

ЕК МООНДВ 2020 получила грант на сумму 900 тыс. руб. для реализации мероприятий «второй дорожки дипломатии», на которых примут участие как представители молодежи России и стран АТР, так и приглашенные российские зарубежные эксперты в области экологии, экономики, международной безопасности, развития международного сотрудничества в АТР. На ЕК МООНДВ 2020 впервые в ДФО состоится экспертное обсуждение Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР), где эксперты обсудят перспективы достижения ЦУР в ДФО, а участники разработают молодёжные рекомендации для дальнейшей публикации. По итогам ЕК МООНДВ 2020 будет сформирована делегация для участия в Национальной Модели ООН 2021 в г. Нью-Йорк, США.

Руководитель проекта - Сальникова Галина Сергеевна, студентка 3 курса направления 41.03.05 «Международные отношения», специалист Департамента развития международного сотрудничества ДВФУ. В состав команды проекта вошли Савенков Виталий, выпускник международной образовательной программы (МОП) «Russia un the Asia-Pacific; politics, economics, security», а ныне советник директора технопарка "Русский" по международным отношениям; магистрант МОП «Russia un the Asia-Pacific; politics, economics, security», Косырева Александра, а также студенты направления 41.03.05 «Международные отношения» Станонис Алексей и Волков Никита.