Студенты ДВФУ стали обладателями стипендий от «Альфа-Банка»

9 января 2019

Первокурсники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали победителями стипендиальной программы «Альфа-Шанс». В течение двух лет учащиеся будут получать по 5 000 рублей ежемесячно от самого крупного частного банка в стране — «Альфа-Банка».

«У вас еще очень много стипендиальных и грантовых программ впереди, но стипендия „Альфа-Шанс“ останется одной из самых важных, поскольку стала первой выигранной в студенческой жизни, — сказал проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин. — Мы благодарим нашего партнера — „Альфа-Банк“, который на протяжении долгих лет реализует эту программу в университете».

Конкурс на получение стипендии «Альфа-Шанс» проводился в сентябре-октябре 2018 года. К участию приглашались студенты первого курса бакалавриата и специалитета, которые в школьные годы являлись победителями или призерами предметных олимпиад, сдали ЕГЭ на 100 баллов, показали крупные достижения в области культуры и спорта, были участниками волонтерских проектов и благотворительных акций.

В ходе конкурсного отбора студенты составили портфолио, написали эссе на заданную тему и прошли собеседование с представителями «Альфа-Банка». Как признались организаторы, многие учащиеся настолько запомнились членам жюри, что те, не задумываясь, взяли бы их на работу.

В итоге из 225 претендентов стипендию выиграли десять первокурсников: Дмитрий Горячев, Даниил Мясоедов, Анна Николаева, Анна Прощенко (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований), Юрий Ерилов, Виктор Самойлов, Александр Плотников (Школа естественных наук), Данила Калинин, Дарья Колычева (Юридическая школа), Сандра Ошева (Школа искусств и гуманитарных наук).

«Мы уверены — именно от вас, нынешних студентов ведущего вуза Дальнего Востока, зависит будущее России. „Альфа-Банк“ стремится помогать тем, кто в скором времени будет представлять нашу страну, — подчеркнул директор по розничному бизнесу АО «Альфа-Банк» во Владивостоке Андрей Олейник. — Все первокурсники, с которыми нам удалось пообщаться — очень талантливые. Мы испытываем настоящую гордость за нашу молодежь».

Напомним, стипендиальная программа «Альфа-Шанс» действует в ДВФУ с 2013 года. Она направлена на поддержку учащихся в самом начале их студенческой жизни. Дальневосточный федеральный университет — единственный вуз на Дальнем Востоке России, где вручаются стипендии от «Альфа-Банка».

Всего за хорошую учебу, активную жизненную позицию, научную работу, достижения в спорте и творчестве студенты ДВФУ могут претендовать на получение порядка 40 различных стипендий. Это государственные поощрения за отличную учебу, стипендии губернатора Приморья, Президента и Правительства, а также ряд именных стипендий от ведущих российских и мировых компаний.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru