Студенты ДВФУ отметили праздник Сонгкран

17 апреля 2018

Жители  Таиланда, Лаоса, Камбоджи  и Мьянмы в эти дни шумно и весело отмечают  праздник Сонгкран — новый год по индуистскому календарю. На улицах городов и деревень проходит грандиозный Водный фестиваль, во время которого  жители поливают друг друга водой из ведер, тазиков, шлангов, водных пистолетов и других подручных средств, чтобы  самим очиститься и с других смыть все их грехи.

Студенты Восточного института — Школы региональных и международных исследований  ДВФУ вместе со своими друзьями из Лаоса и Таиланда  накануне также шумно и весело отметили праздник Сонгкран. Они пели и танцевали, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, отведали знаменитый  острый суп Том ням  кунг, ну и конечно, облили друг друга, как положено,  очищающей вс   ё и всех водой.

В настоящее время в ДВФУ обучается  13 студентов из Лаоса и Таиланда. В этом году ВИ-ШРМИ возобновляет изучение  тайского языка.

Александр Соколовский,
профессор кафедры Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ