Студенты ВИ-ШРМИ против насилия

29 декабря 2018

День ненасилия - Ахимса, с успехом прошел в канун Нового года в Восточном институте – Школе региональных и международных исследований ДВФУ. Его провели студенты и преподаватели кафедры Тихоокеанской Азии, где с этого года возобновлена подготовка регионоведов со знанием языка хинди, как основного восточного языка. Этот день и само понятие Ахимса (ненасилие) связано с жизнью и деятельностью видного лидера индийского национально-освободительного движения, его идеолога, мыслителя и общественного деятеля Мохандеса Карамчанды Ганди (1869-1948), которому в наступающем году исполняется 150 лет со дня рождения. Студенты-индологи и вьетнамоведы подготовили и презентовали глубокие доклады о Махатме Ганди. Вьетнамист Войтов Семен (Б53103в) подробно рассказал о политической деятельности Махатмы Ганди, а индологи Жукова Мария,Кочелаева Надежда и Шабалин Кирилл посвятили свои интересные доклады его автобиографии, Учению, ставшему программой национально-освободительного движения, известного как гандизм ( достижение независимости мирными ненасильственными средствами, путем вовлечения в борьбу широких народных масс (сатья-граха), идеализации старины, а также переписке с Львом Николаевичем Толстым. Эти знания они почерпнули из лекций, которые им читают преподаватели кафедры, из многих источников, в том числе и из книги, подаренной им Генеральным консулом Республики Индия во Владивостоке г-ном Шубхамом Кумаром на недавно прошедшем в ВИ-ШРМИ круглом столе, посвященном 70-летию установления дипломатических отношений между нашими странами.

Александр Соколовский,

профессор кафедры Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ,