Студенты и преподаватели Восточного института –ШРМИ отметили традиционный восточный праздник «Середина осени»

22 сентября 2021

21 сентября студенты и преподаватели Восточного института –ШРМИ отметили традиционный восточный праздник «Середина осени», который празднуется в Китае, Вьетнаме и обеих Кореях. Это второй по важности (после восточного Нового года), народный праздник, который празднуется по лунному календарю. Вьетнамцы называют его Тет Чунг Тху, китайцы – Чжун цю цзе, а у корейцев он называется Чу сок. Этот восточный праздник символизирует единение семьи, единение нации и передачу традиций от старшего поколения к младшему, а также заботу о младшем поколении. Во Вьетнаме даже его называют детским Новым годом! В этот день приходится полнолуние. Поэтому к празднику пекут так называемые лунные пряники. Семьи собираются за праздничным столом. Угощают родственников, соседей, друзей. А вечером любуются самой полной в году луной.

В Большом зале Театрального корпуса городского Дворца детского творчества состоялся большой праздничный концерт, на котором выступили хорошо известные его творческие коллективы. Хоровая студия «Камертон», которой руководит заслуженный деятель культуры Наталья Лифанова исполнила песню о дружбе на вьетнамском языке. Ее написала супруга генконсула СРВ г-жа Ле Тхи Минь. Танцевальный коллектив «Плясунья», которым руководит Юлия Горбунова, исполнил вьетнамский танец «Люди и легенды» и корейский танец с веерами. А активный член АТР-клуба Глеб Маринич прочитал стихи на китайском языке. Студентки из Вьетнама – Фам Тхи Минь Хуен и Ань Куинь, обучающиеся в ДВФУ, выступили с презентацией о праздновании Середины осени во Вьетнаме. А учащиеся Университетской школы Губарь Артем и Присяжнюк Игнат, изучающие китайский язык, подготовили презентацию о праздновании этого праздника в Китае. Было также много других интересных выступлений. Студенты-восточники отличились правильными ответами на вопросы викторины, завоевав львинную долю приготовленных лунных пряников.

Несмотря на ненастную, дождливую погоду, которая выдалась во Владивостоке в тот день, концертный зал Театрального корпуса Дворца был полным.

На празднике присутствовал консул Вьетнама по культуре г-н Ву Чонг Тиен. Он выступил с речью и поблагодарил организаторов праздника и его участников за неослабевающий интерес, который они проявляют к Вьетнаму и восточной культуре. На праздник пришли также ветераны Тихоокеанского флота, активисты общества дружбы, студенты из Китая, Кореи и Вьетнама, обучающиеся в ДВФУ, а также российские и вьетнамские курсанты Морского государственного университета имени Г.И. Невельского, студенты кафедр китаеведения и Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ, а также ученики Университетской школы, изучающие восточные языки и члены Азиатско-Тихоокеанского клуба Дворца Детского творчества.

Праздник проводился под эгидой Приморского краевого общества дружбы с Вьетнамом, которому в ноябре этого года исполняется 50 лет. На его счету много хороших и значимых дел. ВИ-ШРМИ, МГУ имени Г.И. Невельского, Владивостокский городской Дворец детского творчества являются активными членами Краевого общества дружбы с Вьетнамом. Многие преподаватели и студенты являются настоящими народными дипломатами, а дети из Дворца детского творчества, занимающиеся в его кружках, поистине являются юными послами мира. Они в составе творческих коллективов постоянно выезжают с концертами в страны АТР, где знакомят иностранных зрителей с русской танцевально-песенной культурой.

После концерта состоялось праздничное чаепитие и дегустация настоящих лунных пряников, которыми угостили собравшихся вьетнамские студенты, обучающие в ДВФУ.

Александр Соколовский, руководитель АТР-клуба, профессор кафедры Тихоокеанской Азии