Студенты-международники провели круглый стол, посвященный актуальным тенденциям современной мировой политики

24 мая 2021

20 мая 2021 г. в ВИ-ШРМИ состоялось заседание круглого стола «Современные тенденции мировой политики». Мероприятие организовано Клубом международной политической аналитики ДВФУ – сообществом студентов направления «международные отношения», интересующихся изучением актуальной международной повестки, феноменов и процессов мировой политики, современных глобальных трендов.

В рамках работы круглого стола молодые исследователи-международники представили доклады, посвященные проблематике цифровой дипломатии и ее роли в мировой политике, влиянии пандемии COVID-19 на мировую экономику и вакцинировании как инструменте соперничества великих держав, международным усилиям по борьбе с терроризмом в Юго-Восточной Азии, противоречиям совместного использования водных ресурсов трансграничных рек, вызовам и перспективам демократии в африканских странах, а также тайваньскому вопросу как актуальной проблеме безопасности в Северо-Восточной Азии. В ходе дискуссии участники обсудили выступления друг друга и подвели итоги круглого стола, выявив закономерности в современных тенденциях мировой политики и рассмотрев перспективы тренда деглобализации, проявляющегося сегодня все более отчетливо.

В качестве приглашенных экспертов в заседании круглого стола приняли участие директор ВИ-ШРМИ, к. ист. н. Е.В. Пустовойт, заместитель проректора по международным отношениям, к. пол. н. Е.Е. Власов, старший преподаватель кафедры международных отношений, к. пол. н. М.О. Дмитриева и ассистент кафедры международных отношений В.И. Волощак. Эксперты приняли участие в дискуссии, представили комментарии по представленным докладам и дали рекомендации для будущих научных исследований студентов.

Фотографии с круглого стола «Современные тенденции мировой политики» доступны на страничке Клуба международной политической аналитики ВК

Инстаграм Клуба МПА