Преподаватели Восточного института – Школы региональных и международных исследований обсудили в Пекине перспективы преподавания русского языка и литературы гражданам КНР

1 октября 2019


20-22 сентября в представительстве Россотрудничества в Китае – Российском культурном центре в Пекине прошла Международная научно-практическая конференция «Преподавание русского языка как иностранного и литературы в КНР: тенденции и перспективы развития», организованная Россотрудничеством, ООО СП «Содружество» в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Мероприятие проводилось также при поддержке Китайской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (КАПРЯЛ).

Конференция открылась Форумом КАПРЯЛ «Русский язык в Китае: тенденции и перспективы развития». С приветственной речью к участникам обратились руководитель Российского культурного центра в Пекине Тамара Касьянова и вице-президент КАПРЯЛ, декан факультета русского языка Столичного педагогического университета г-н Суй Жань.

В мероприятии приняли участие специалисты ведущих российских и китайских образовательных организаций. Конференция проходила в нескольких форматах: пленарное заседание, круглый стол, лекции, тренинги и мастер-классы и была направлена на выработку решений по использованию новых форм и методов преподавания РКИ гражданам Китайской Народной Республики.

На конференции были представлены доклады об актуальных вопросах преподавания РКИ гражданам КНР: новых практиках; применении инновационных технологий; использовании информационных ресурсов в области изучения русского языка, литературы и культуры; новых тенденциях в методике и их отображении в современных учебных пособиях.

Врио заведующего кафедрой РКИ, доцент Лилиана Воронова провела мастер-класс по теме «Комплексный подход к преподаванию РКИ гражданам КНР» и познакомила участников с инновационными подходами к языковой и социокультурной адаптации иностранных (китайских) граждан; доцент кафедры РКИ Татьяна Жукова поделилась опытом работы по обучению русскому языку китайских студентов с применением синхронной онлайн-коммуникации и созданию тренажёров и компьютерных программ (или сервисов), способствующих оптимизации процесса обучения иностранных учащихся РКИ; директор Центра русского языка и культуры, член экспертного совета Тотального диктанта Ирина Череповская познакомила собравшихся с тестом TruD как специальным проектом Тотального диктанта и представила доклад об обучении иностранцев русскому языку вне языковой среды.