Выпускники первых экспериментальных программ ДВФУ и «СИБУР» получили работу

19 июля 2018

38 студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) успешно завершили обучение по дополнительным образовательным программам, разработанным совместно с крупнейшей в России интегрированной нефтехимической компанией ПАО «СИБУР Холдинг». Участники первого образовательного эксперимента получили дипломы о переподготовке и удостоверения о повышении квалификации, а лучшие из них приглашены на работу на предприятия «СИБУР».

«Партнерские образовательные модули — это новый формат подготовки кадров в интересах работодателя и целевого обучения, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Анна Тышецкая. — В рамках классической образовательной программы у студентов появляются дополнительные возможности для профессионального развития — они могут получить новые компетенции под конкретного работодателя с гарантий последующего трудоустройства».

В 2018 году ДВФУ и «СИБУР» впервые запустили два совместных образовательных модуля, которые были разработаны преподавателями университета и представителями компании-партнера. Программу «Химическая технология органических веществ и полимерных материалов» успешно завершили 13 студентов Школы естественных наук и Инженерной школы. В рамках обучения слушатели побывали на стажировке в «СИБУР» и все получили приглашения на работу в ООО «ЗапСибНефтехим» (г. Тобольск, Тюменская область).

Обучение по программе «Контрактный менеджмент» прошли 25 студентов Юридической школы, Инженерной школы, Школы экономики и менеджмента и Восточного института — Школы региональных и международных исследований. Темы занятий охватили основные строительные и инжиниринговые контракты, управление качеством работ, планирование строительных проектов, ведение коммерческих переговоров и другие. Лучшие студенты также приглашены на работу.

«Учитывая успешность пилотного проекта, мы начали переговоры о запуске полноценной магистерской программы в ДВФУ. В будущем подобный проект может стать полноценным донором в обеспечении контрактных специалистов на проекты «СИБУРа». Есть идеи сделать этот проект международным и привлечь Хэйлунцзянский университет, что позволит максимально подготовить студентов для работы как в России, так и за рубежом», — сообщила директор по корпоративному управлению, юридическому и контрактному сопровождению «НИПИГАЗ» (входит в «СИБУР») Евгения Матвеева.

ПАО «СИБУР Холдинг» является крупнейшей в России интегрированной нефтехимической компанией. Клиентский портфель включает более 1 400 крупных потребителей в автомобилестроении, строительстве, медицине, пищевой промышленности, химической и других отраслях в 80 странах мира, общая численность сотрудников группы превышает 27 000 человек.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru