Первый российско-китайский медиаконгресс собрал более 300 участников в ДВФУ

19 сентября 2018

О создании регионального Российско-Китайского Медиасоюза договорились участники первого российско-китайского медиаконгресса в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 19 сентября. Форум собрал более 300 представителей ведущих СМИ и органов власти Приморского края и провинции Цзилинь, которые обсуждают информационное сотрудничество приграничных регионов.

В первый день работы представители авторитетных российских и китайских СМИ представили совместные медиапроекты. Своими предложениями поделились руководители «Приморской газеты», «Новой газеты во Владивостоке», «Комсомольской правды», «Общественного телевидения Приморья», портала «Ежедневные новости Владивостока», China News, газеты «Цзилинь Жибао» Цзилиньского радио, телевидения и других ресурсов.

По итогам презентации участники приняли решение создать региональный Российско-Китайский Медиасоюз и запустить серию совместных проектов. Так, например, на телевидении провинции Цзилинь будут показывать документальные фильмы о Приморском крае и жителях региона, а на «Общественном телевидении Приморья» — киноленты о Китае.

«Российско-Китайский медиаконгресс — очень знаковое событие для Приморья, — отметила заведующая кафедрой политологии Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Наталья Коломейцева. — Это первый, но очень важный шаг китайских медиа к открытости. К сожалению, эта сфера нам еще совсем непонятна, поскольку только недавно Председатель КНР Си Цзиньпинь объявил о максимальной открытости Китая. Уверена, медиаконгресс укрепит сотрудничество между нашими странами».

Медиаконгресс проходит в рамках недели провинции Цзилинь в Приморье. 20 и 21 сентября российские и китайские журналисты проведут серию совместных интервью с представителями власти и бизнеса Приморского края. Основной темой станет развитие политического и экономического сотрудничества между Россией и Китаем на региональном уровне.

Добавим, что лидеры Российской Федерации и Китайской Народной Республики Владимир Путин и Си Цзиньпин объявили 2018 и 2019-й годами межрегионального сотрудничества. На прошедшем в ДВФУ IV Восточном экономическом форуме главы государств призвали расширять связи между приграничными регионами в экономике, культуре, образовании, туризме и информационном сотрудничестве.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru