Состоялась лекция японских лекторов на тему: «От антагонизма к дружбе: переосмысление российско-японских отношений после русско-японской войны»

17 октября 2017

16 октября 2017 г. состоялась лекция японских лекторов на тему: «От антагонизма к дружбе: переосмысление российско-японских отношений после русско-японской войны».

Испорченные русско-японской войной 1904-1905 гг. отношения двух стран стали быстро восстанавливаться в период с 1907 по 1916 гг. За этот период страны заключили и подписали ряд важнейших соглашений и договоров, которые в итоге могли бы стать основой даже для заключения прочного двустороннего военного союза. Однако революционные события в России изменили ход двусторонних отношений.

Анализ и оригинальную точку зрения на эти события студентам ДВФУ представили Нараока Соти, доктор философии, профессор Киотоского университета (г. Киото, Япония) и Кадзивара Кацухико, доктор юриспруденции, доцент Открытого японского университета (г. Киото, Япония). Лекция проходила на английском языке.