Волшебное звучание французского языка

29 декабря 2016

26 декабря в ВИ-ШРМИ кафедрой романо-германской филологии было организовано знаменательное мероприятие. Его можно назвать по-разному: «Фонетический конкурс», «Занимательная фонетика», «Поэзия Франции» и т.д. Но в любом случае — это завершающий этап не очень длительного, семестрового курса Практической фонетики французского языка. Французский язык не спутаешь ни с каким другим языком. Им восхищается весь мир – его красотой, мелодичностью и элегантностью. Нашим студентам повезло, их можно поздравить — первокурсники, будущие лингвисты-переводчики, успешно прошли вводно-фонетический курс, т.е. они познакомились со звуками, буквами, интонацией, правилами чтения и произношения французского языка. В дальнейшем им предстоит только лишь совершенствовать свои знания и умения.

Целью мероприятия является привлечение внимания студентов, изучающих французский язык, к красоте и многозвучию французского языка, к литературному творчеству французских писателей и поэтов. По замыслу, участникам предстояло наизусть рассказать стихотворение на французском языке, которое они выбрали заранее, отдав предпочтение тому или иному автору. Жюри оценивало выступление участников по нескольким критериям: правильность произношения, артистизм, выбор произведения и его сложность. Первое место по праву завоевала Одинцова Марина. Приз зрительских симпатий был отдан Чесноковой Олесе. Также студенты выполняли различные задания и отвечали на вопросы викторины. Условно они были разделены на две команды, чтобы повысить дух соперничества и азарта. Украшением праздника стали музыкальные представления: с песнями на французском языке выступили Бурдейная Лиза, Тропотяга Вика, Литвиненко Анна, Марчак Лиза.

Организатор мероприятия
старший преподаватель