Автопробег «Тотального диктанта-2018» финишировал в ДВФУ

4 апреля 2018

Первый автопробег всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» поставил точку в своем путешествии, прибыв в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) 4 апреля. Организаторы и эксперты на трех автомобилях преодолели маршрут из Новосибирска во Владивосток, заложив традицию «Тотального путешествия» из предыдущей столицы проекта в новую. Финиш автопробега также ознаменовал начало регистрации участников диктанта, который состоится 14 апреля.

За 12 дней колонна проехала более 6 000 километров по дорогам России, сделав по пути остановки в Красноярске, Нижнеудинске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Ерофее Павловиче, Белогорске и Хабаровске.

«В каждом из городов мы читали научно-популярные лекции, проводили встречи с местными организаторами, — рассказала руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. — Вместе с горожанами и участниками мероприятий составляли один большой текст о нашем путешествии, который появится на сайте totaldict.ru. Мы преодолели большой путь и завершили автопробег в символичный день — именно сегодня открывается регистрация на «Тотальный диктант». 3 000 площадок по всему миру примут участников. Мы в полной боевой готовности!»

В знак окончания автопробега во Владивостоке также прошла торжественная встреча колонны, митинг на площади Борцов за власть Советов и пресс-конференция. Встреча участников автопробега в ДВФУ завершилась лекцией председателя экспертного совета Тотального диктанта Натальи Кошкаревой «Пуп земли или песчинка в океане?» о способах описания пространства в языках мира.

«Мы обязательно будем поддерживать новую традицию передачи статуса столицы «Тотального диктанта», — отметил координатор проекта во Владивостоке Вячеслав Беляков. — Подготовка к всемирной акции вышла на финишную прямую — всего через десять дней все желающие смогут проверить свою грамотность. Всем удачи!»

Напомним, благодаря победе Владивостока в конкурсе на статус столицы «Тотального диктанта» Дальневосточный федеральный университет стал главной мировой площадкой акции. 14 апреля в атриуме Студенческого центра кампуса ДВФУ текст диктанта прочитает сама автор — писательница Гузель Яхина. Также с вузовской площадки будет вестись официальная трансляция на сайте totaldict.ru.

«Тотальный диктант» — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. За 15 лет «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие — в 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, участниками стали более 200 000 человек.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru

Фото Романа Савина