Представитель ДВФУ принял участие в 11-м Туманганском форуме

18 октября 2018

На минувших выходных в столице Яньбянь-Корейского автономного округа г. Янцзы на базе Яньбяньского университета прошёл очередной 11-й по счёту Туманганский форум, собравший около 250 учёных из КНДР, Республики Корея, КНР, Японии, Германии и России.

В течение двух дней (13 и 14 октября) в рамках 7 секций: экономика, право, философия, литература, культура, история и язык – было зачитано около 100 научных докладов на различные темы, связанные с главной темой форума – «Международные обмены и сотрудничество в районе реки Туманган: к сообществу совместного будущего». Рабочими языками форума традиционно являются корейский, китайский и английский.

В работе форума по специальному приглашению китайской стороны принял участие и старший преподаватель кафедры корееведения ВИ-ШРМИ ДВФУ Вадим Акуленко, прочитавший доклад, подготовленный в рамках проводимого им исследования вопроса смешанной идентичности у детей от смешанных браков корейцев и представителей других этносов («Проблема смешанной идентичности детей от смешанных браков корейцев и представителей других этносов г. Владивостока»).

В нынешнем году на форум приехала довольно представительная делегация из КНДР – 15 учёных из Университета им. Ким Ирсена, возглавляемых заместителем ректора профессором Чон Манхо. В рамках форума состоялся диалог между учёными КНР и КНДР по таким вопросам, как «Туризм КНДР и туристическое сотрудничество между КНДР и КНР», а также «Сотрудничество между КНДР и КНР и мир и развитие в Северо-Восточной Азии».