ДВФУ выводит на новый уровень сотрудничество с Республикой Индией

17 октября 2018

Вопросы расширения российско-индийского сотрудничества в образовательной, научной и культурной сферах обсудили ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов и Генеральный консул Генерального консульства Республики Индия во Владивостоке Кумар Шубхам на встрече 17 октября.

Приветствуя друг друга, Никита Анисимов и Кумар Шубхам признали высокий уровень развития двусторонних отношений между Россией и Индией на текущем этапе, чему в значительной степени способствуют регулярные личные встречи лидеров государств. Во время очередных переговоров, состоявшихся в Дели в начале октября, Владимир Путин пригласил Нарендру Моди в качестве главного гостя на Восточный экономический форум (ВЭФ) 2019 года.

«Мы будем очень рады принять Премьер-министра Индии в Дальневосточном федеральном университете, где ежегодно проводятся мероприятия ВЭФ. Уверен, к предстоящему визиту сможем вывести на новый уровень уже реализуемые совместные проекты и запустить новые, в которых рассчитываем найти поддержку у Генерального консульства Индии», — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

По оценке генконсула Индии во Владивостоке Кумара Шубхама, сотрудничество с ДВФУ имеет позитивную динамику. С каждым годом увеличивается число поступающих в федеральный университет индийских студентов. Наибольшей популярностью пользуется англоязычная программа General Medicine в Школе биомедицины. Одновременно с этим ДВФУ регулярно выступает площадкой для мероприятий, знакомящих жителей и гостей Владивостока с культурой и традициями Индии.

Несмотря на многолетний опыт подготовки высококвалифицированных специалистов по Индии, в настоящее время в Дальневосточном федеральном университете отсутствует самостоятельная кафедра индологии. Этот пробел, по словам ректора Никиты Анисимова, будет в ближайшее время устранен. На развитие данного направления также нацелено решение Правительства Республики Индия ежегодно выделять ДВФУ денежные гранты. Таким образом, удастся активизировать работу индийского культурного центра в кампусе на острове Русский, проводить совместные исследования по российско-индийскому сотрудничеству, повысить интерес абитуриентов к индологии.

Другим важным шагом для расширения сотрудничества может стать открытие в одном из индийских вузов официального представительства Дальневосточного федерального университета. Данный вопрос пока прорабатывается, но уже в скором времени к числу партнеров ДВФУ присоединится Университет Джавахарлала Неру из Дели, соглашение с которым в настоящее время находится на согласовании.

Стороны сошлись во мнении, что научно-исследовательское сотрудничество между вузами двух стран должно быть ориентировано на высокотехнологичные проекты. Широкие возможности для этого, по словам Никиты Анисимова, открываются в связи с запуском в ДВФУ технопарка и формированием в университете особой экосистемы технологического предпринимательства.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина