ДВФУ станет центральной площадкой всемирной акции «Тотальный диктант-2018»

29 января 2018

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) станет центральной площадкой всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» в 2018 году. Это право ДВФУ получил благодаря победе Владивостока в конкурсе на статус столицы диктанта. Международная акция пройдет 14 апреля по всему миру, но именно в ДВФУ текст диктанта зачитает сама автор — писательница Гузель Яхина.

Результаты конкурса объявили на конференции в Новосибирске по итогам презентаций пяти городов-финалистов интернет-голосования: Владивостока, Иркутска, Красноярска, Тюмени и Таллина. Координатор проекта во Владивостоке Вячеслав Беляков сообщил, что центральной площадкой всемирной акции станет корпус А кампуса ДВФУ, где диктант напишут более 500 участников. Отсюда будет идти официальная трансляция на сайте проекта totaldict.ru.

Также в рамках конференции в Новосибирске состоялись экспертные сессии по подготовке «Тотального диктанта-2018», на которые пригласили филологов Дальневосточного федерального университета. Доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ, руководитель экспертной группы проекта во Владивостоке Наталья Милянчук работала над основным заданием, а директор Центра русского языка и культуры ДВФУ Ирина Череповская приняла участие в подготовке теста TruD для иностранных граждан.

«Перед нами стояла задача разработать принципиально новые задания для иностранцев, которые не будут похожи на классические тесты по русскому языку. Они должны создавать ощущение сложной, но интересной задачи. Думаю, у нас получилось, — рассказала Ирина Череповская. — ДВФУ уже дважды становился самой большой в мире площадкой «Тотального диктанта» для иностранных граждан, и в этом году мы рассчитываем принять не менее 300 участников. Также организаторы поддержали идею провести в ДВФУ совместно с Дальневосточным филиалом Фонда «Русский мир» диктант для представителей дипломатического корпуса Владивостока, объединив сотрудников 23 консульств и представительств зарубежных государств».

«Мы очень рады, что Владивосток станет столицей «Тотального диктанта-2018», — поделилась Наталья Милянчук. — Действительно, борьба была непростой, потому что все участники финала показали себя как достойные претенденты — и по степени заинтересованности, и по имеющимся ресурсам. И когда объявили, что победил Владивосток, — эмоции переполняли! Как будто мы получили право на проведение Олимпиады или выиграли Евровидение. Но к радости добавляется огромное чувство ответственности. Чтобы акция прошла успешно, нам предстоит большая работа».

Напомним, в конкурсе за звание столицы «Тотального диктанта»-2018 принимали участие 16 российских городов и один иностранный. Владивосток стал лидером интернет-голосования. Стоит отметить, что столица «Тотального диктанта» выбиралась впервые. В прошлые годы главным городом оставался Новосибирск, где в 2002 году зародилась акция, покорившая весь мир.

Справка

«Тотальный диктант» — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. За 15 лет «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие — в 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, участниками стали более 200 000 человек. Текст диктанта специально для акции каждый год пишет известный писатель. С 2012 года опорной площадкой «Тотального диктанта» во Владивостоке является Дальневосточный федеральный университет.