Во Владивостоке отметили дату образования Вьетнамской народной Армии

22 декабря 2017

22 декабря Вьетнам отмечает важную для своей страны дату — 73-ю годовщину образования Народной армии. Ее история началась в 1944 году с небольшого отряда регулярных сил, которым командовал легендарный Во Нгуен Зиап, простой учитель истории, впоследствии благодаря своему военному таланту и успешным операциям по разгрому французских и американских интервентов ставший знаменитым генералом. Его часто называли вьетнамским Жуковым!

Накануне студенты Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ, изучающие вьетнамский язык, вместе с учащимися средних школ г.Владивостока — членами Азиатско-Тихоокеанском клуба городского Дворца детского творчества провели очередное заседание, посвященное знаменательной дате. В программе заседания состоялся рассказ об истории Вьетнамской народной армии и ее славных победах. Прозвучали военные стихи на русском и вьетнамском языках в исполнении студентов ДВФУ. Главным в программе заседания стало знакомство членов Клуба со страницами дневника вьетнамской девушки Данг Тхюи Чам — врача, погибшей в 1970 г. во время американской войны во Вьетнаме. Каждая строка дневника пропитана гневным осуждением жестокой человеконенавистнической войны, которую вели американцы во Вьетнаме. В завершение состоялся показ фильма "Не сжигай!" об этой самоотверженной вьетнамской девушке-враче, который был снят вьетнамскими кинематографистами на основе дневниковых записей Данг Тхюи Чам и завоевавший многочисленные награды на национальных и международных киноконкурсах.

В заседании Клуба принял участие Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке г-н Хуинь Минь Тинь, российские и вьетнамские студенты, школьники, а также активисты Приморского краевого Общества дружбы с Вьетнамом.

Александр Соколовский,
президент Азиатско-Тихоокеанского клуба,