Восточный институт ДВФУ: зачем поступать и на кого учиться

16 февраля 2023

Восточный Институт — Школа региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) более 120 лет готовит специалистов, владеющих восточными языками, для дипломатических, коммерческих и научных структур. Попасть сюда хотят абитуриенты со всей страны. По результатам приемной кампании 2022 года семь программ Восточного института вошли в топ-10 по количеству поданных заявлений в ДВФУ.

В Восточном институте учится почти 3000 студентов, из них более 10 % — из-за рубежа. Преподаватели — авторитетные ученые и эксперты-практики. Это востоковеды, международники, регионоведы, политологи, лингвисты и филологи. В их числе есть и иностранцы — носители языков, которые изучаются в Восточном институте.

Responsive image

«Восточный институт ДВФУ — один из трех ведущих отечественных центров ориенталистики, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, и сегодня это ресурсный центр прикладного востоковедения для всего Дальнего Востока. Мы ведем свою историю с 1899 года, когда по указу императора Николая II был создан Восточный институт во Владивостоке, но тогда же это было и первое высшее учебное заведение на всем Дальнем Востоке. В Восточном институте бережно относятся к академическим традициям. Мы сохраняем накопленный опыт и знания, при этом постоянно развиваемся и решаем приоритетные для региона задачи. Это один из механизмов реализации государственной политики "разворота на Восток"», — рассказал директор Восточного института ДВФУ Евгений Власов.

Изучение языков

Обучение в Восточном институте на всех направлениях ориентировано на практическое применение знаний о Востоке, комплексное изучение выбранной страны и углубленную языковую подготовку. Студенты учатся строить профессиональные связи с представителями других государств и культур, разбираются в вопросах межэтнического взаимодействия и исследуют все аспекты, связанные со страной изучаемого языка.

Responsive image

В Восточном институте представлены все основные восточноазиатские языки: японский, китайский, корейский. Преподаются также хинди, вьетнамский, тайский. Кроме того, здесь преподают испанский, немецкий, французский, и, конечно, английский — последний изучают все студенты без исключения.

Главное преимущество Восточного института — свободный выбор языка обучения. Такой возможности нет ни в одном другом российском вузе. Свободно выбирать как восточный, так и западноевропейский язык могут студенты всех направлений.

Профессиональная языковая подготовка начинается с первого курса. Интенсивность занятий высокая. Например, в недельный учебный план студента-востоковеда входит семь пар восточного языка и три пары английского.

Знание о Востоке

«Востоковедение и африканистика» — одна из самых популярных программ Восточного института. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места на направление в 2022 году, составил 90,5. На этой программе комплексно готовят экспертов по странам Восточной Азии — Китаю, Корее, Японии, — охватывая широкий спектр исследований внутренней и внешней политики, языка, экономики, культуры, истории, литературы изучаемых государств.

Responsive image

Впрочем, азиатский вектор исследования характерен и для программы «Международные отношения», где готовят специалистов по Азиатско-Тихоокеанскому региону с широким кругозором, знающих методы ведения международных переговоров и профессионально ориентирующихся в вопросах региональной и мировой политики. На программе «Зарубежное регионоведение» ведется подготовка экспертов с развитым аналитическим мышлением, разбирающихся в экономических, социальных и политических процессах в Юго-Восточной и Южной Азии, Северной Америке. Выпускники этих программ владеют двумя иностранными языками.

Стоит отдельно сказать, что партнерская сеть ДВФУ за рубежом предлагает 100 программ академической мобильности в ведущие университеты Азиатско-Тихоокеанского региона. Многие студенты Восточного института активно пользуются возможностью получить новый академический опыт в зарубежных вузах-партнерах в течении семестра или двух. Аналогично ДВФУ принимает иностранных студентов по обмену, которые знакомятся с Россией и российским Дальним Востоком.

Кем работают выпускники

На первом-втором курсе все студенты проходят учебную практику в университете, а на третьем-четвертом — производственную в выбранной компании. Восточный институт не ограничивает студентов в выборе места прохождения практики и помогает тем, кто самостоятельно нашел подходящую организацию. Вместе с тем у института выстроены партнерские отношения со множеством предприятий и ведомств. МИД России, судостроительный комплекс «Звезда», компания Atomy, DNS, FPT Corporation, China Communication Construction Company, Huawei, ByteDance, гостиничные сети Lotte Hotels & Resorts, Novotel — в этих и других организациях студенты проходят практику, многие там же получают работу.

Responsive image

Выпускники Восточного института — специалисты в области коммуникаций. Каждый из них может говорить на двух или даже трех языках, поэтому часто они идут работать в те сферы, где нужно выстраивать межнациональные и международные связи. Это предприятия-участники внешнеэкономической деятельности, научно-исследовательские организации, международные организации. Выпускники Восточного института ДВФУ работают в крупнейших дальневосточных и российских компаниях, таких как «Доброфлот», FESCO, различных структурах Российской академии наук и топовых высших учебных заведения, федеральных министерствах, Международном Комитете Красного Креста, «Яндексе», Mail.ru Group, «ВКонтакте».

Востоковедение и африканистика

На направлении «Востоковедение и африканистика» реализуется три профиля: «Китаеведение», «Корееведение», «Японоведение». На них предусмотрено 119 бюджетных мест.

В зависимости от выбранного профиля студенты углубленно изучают китайский, корейский или японский и страну выбранного языка обучения. Выпускники программы работают в дипломатических структурах, экономических и внешнеполитических ведомствах, федеральных органах, сфере бизнеса, научных и консалтинговых центрах и других областях. Многие из них занимают высокие посты и развивают собственный бизнес в России и за рубежом.

Международные отношения

Абитуриентам, которые выбрали направление «Международные отношения», доступны два профиля: «Дипломатия и международная безопасность» и «Международные отношения и внешняя политика». Количество бюджетных мест — 43.

Студенты-международники обязательно учат два иностранных языка: английский и один на выбор. Они изучают культуру делового общения, методы и приемы ведения переговоров, современные международные отношения, право и мировую политику. Выпускники работают в дипломатических структурах, международных правительственных и неправительственных организациях, административных учреждениях разного уровня, PR- и информагентствах, аналитических центрах.

Политология

Программа сфокусирована на подготовке профессионалов, готовых к участию в управленческой деятельности в составе органов государственной власти, в аппаратах политических партий и общественно-политических объединений, в органах местного самоуправления, бизнес-структурах, СМИ, к участию в разработке научно-исследовательских программ и проектов. В 2023 году количество бюджетных мест на «Политологии» — 30.

Responsive image

Выпускники строят карьеру в органах государственной власти, в сфере политических исследований, анализа и консультирования, журналистике, PR и GR.

Зарубежное регионоведение

В этом году студенты смогут выбрать один из двух профилей: «Исследование регионов и стран Азии» и «Исследование стран Северной Америки». Количество бюджетных мест — 43.

Студенты изучают на выбор китайский или испанский и английский, тренды АТР, историю, особенности культуры, современные тенденции в социально-экономической и политической жизни Китая или Северной Америки.

Выпускники находят себя в разных профессиях, связанных с международным взаимодействием и предполагающих хорошее знание языка и понимание региональных экономических, политических и социальных процессов. Это аналитики и консультанты по региону специализации, специалисты по ВЭД, переводчики, гиды, корреспонденты, менеджеры по межкультурной коммуникации, преподаватели.

Перевод и переводоведение

Программа «Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений» готовит специалистов, которые на профессиональном уровне владеют двумя восточными языками и английским. Студенты самостоятельно выбирают первый изучаемый язык (китайский, японский или вьетнамский) и второй изучаемый язык (французский, хинди или тайский). Срок обучения на программе составляет пять лет. В 2023 году количество бюджетных мест на программе — 25.

Выпускники — специалисты высокого уровня в области перевода и межгосударственной коммуникации как на уровне стран, так и на уровне бизнес-структур. Они работают переводчиками, исследователями, преподавателями, дипломатами, госслужащими, методистами, редакторами.

Лингвистика

В 2023 году студентам на выбор доступны два профиля: «Перевод и переводоведение (немецкий и английский)» и «Межкультурная коммуникация (английский и китайский)». Количество бюджетных мест — 35.

Responsive image

Кроме языков, студенты-лингвисты изучают теорию и практику перевода, страноведение, деловую коммуникацию. Выпускники занимают должности в российских и международных компаниях, органах государственного управления, представительствах МИД. Многие из них работают переводчиками, журналистами, редакторами, специалистами по внешнеэкономической деятельности, преподавателями, менеджерами.

Фундаментальная и прикладная лингвистика

Обучение ведется по профилю «Лингвистика в информационно-коммуникационной цифровой среде». Всего на программу выделено 18 бюджетных мест.

Программа готовит специалистов в области перевода, обработки естественного языка программными средствами и аналитиков данных. Ее выпускники могут свободно говорить на английском и французском языках, переводить и редактировать тексты, пользоваться прикладными лингвистическими программами, создавать системы автоматического перевода, разрабатывать цифровые языковые ресурсы и базы данных.

Выпускники программы востребованы в компаниях, использующих лингвистические технологии, на IT-предприятиях, в образовательных структурах, переводческих фирмах.

Филология (русский язык)

Программа включает треки, направленные на подготовку профессиональных преподавателей русского языка и литературы, русского языка как иностранного, редакторов. Всего на нее выделено 25 бюджетных мест.

Выпускники работают учителями в муниципальных и частных школах, преподавателями в российских и иностранных вузах, редакторами, корректорами, журналистами, пресс-секретарями.

Филология (английский язык)

Программа «Зарубежная филология: английский язык и зарубежная литература» готовит специалистов, которые профессионально владеют двумя иностранными языками, инструментарием редактора и переводчика. Всего предусмотрено 19 бюджетных мест.

В качестве первого иностранного языка все студенты выбирают английский. Программой также предусмотрено изучение французского или испанского. Студенты углубленно изучают английский, теорию и методику его преподавания, историю зарубежной литературы.

Responsive image

По окончании обучения ребята трудоустраиваются в государственные и частные образовательные учреждения, российские и иностранные СМИ, пресс-службы и издательства, в компании, оказывающие языковые услуги и занимающиеся внешнеэкономической деятельностью.

Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере

Направление подготовки «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» впервые открывается в этом году. На него будет выделено 20 бюджетных мест.

На направлении будут готовить IT-специалистов со знанием двух языков: английского и восточного. Выпускники программы будут знать каждый из них на продвинутом уровне и уметь использовать в профессиональной коммуникации.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru