2 февраля 2022

28 января в Морском зале кампуса ДВФУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Изучение и преподавание китайского языка и литературы». Конференция была организована кафедрой китаеведения Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ при поддержке Ассоциации преподавателей китайского языка.

На торжественной церемонии открытия конференции с приветственным словом к её участникам обратились директор ВИ-ШРМИ ДВФУ Е.В. Пустовойт и Глава исполнительного комитета Ассоциации преподавателей китайского языка В.В. Круглов.

Перед началом конференции состоялось официальное открытие Приморского отделения Ассоциации преподавателей китайского языка, был подписал протокол первого заседания регионального отделения. Председателем Приморского отделения Ассоциации был избрал доцент кафедры китаеведения ВИ-ШРМИ ДВФУ А. Н. Сбоев.

С пленарным докладом «Опыт изучения классических текстов (роль вэньяня в подготовке китаеведа)» выступила профессор кафедры китаеведения ВИ-ШРМИ, д. филос. н., И.Б. Кейдун.

Участники конференции представили доклады в рамках четырех секций: «Теоретические аспекты китайского языка», «Вопросы преподавания китайского языка», «Перевод и переводоведение», «Художественный текст как объект перевода и изучения».

В конференции приняли участие китаеведы из ДВФУ, ВГУЭС, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, МГПУ, РГГУ, МГИМО и др. университетов России, а также вузов Китая.

Участники конференции отметили высокий уровень организации и проведения конференции, а также выразили надежду, что конференция во Владивостоке станет ежегодной и будет привлекать еще больше китаеведов.