Молодые востоковеды ДВФУ открывают современную литературу Азии для России

5 сентября 2018

Современная литература Восточной Азии стала предметом изучения для молодых востоковедов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В своих исследованиях студенты Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ раскрывают малоизвестный для широкого российского читателя пласт литературы и знакомят с именами писателей Китая, Японии, Кореи. Исследования о современной азиатской литературе опубликованы в сборнике научной конференции молодых ученых ДВФУ 2018 года.

«Современная корейская литература почти неизвестна в западных странах. Между тем, Стране утренней свежести есть что предъявить иностранному читателю. Примером тому может послужить творчество писательницы Юн Сонхи, чьи произведения удостоились множества премий в Республике Корея, но еще не привлекли внимания за рубежом», — сообщила студентка ВИ-ШРМИ Екатерина Ашиток, которая провела филологическое исследование рассказов корейского автора.

Творчество южнокорейского писателя Сон Сокче исследует ассистент кафедры корееведения ВИ-ШРМИ Валерия Курыжко. Она показывает, как в рассказе «Спокойный вкус» (2006), на примере развития образа главной героини — хозяйки ресторана, автор сравнивает два лика современного азиатского общества: «скромный, гостеприимный, аккуратный, трудолюбивый, самобытный» мир традиционного уклада и общество «бесконечной погони за успехом и быстро меняющейся современностью».

С мировосприятием жителя современного китайского мегаполиса знакомит исследование студентки Анастасии Красильниковой, посвященное эссе известного шанхайского писателя Сунь Ганьлу «Фетиш времени» (2000) и «В потоках шанхайской жизни» (2003). Творчество этого автора практически не знакомо российским читателям.

«Шанхай Сунь Ганьлу — это город тихих окраин, это место, наполненное тишиной, беззаботностью, ощущением свободы — оно противостоит современному мегаполису с его бешеным ритмом жизни. В эссе «Фетиш времени» автор возвращает читателей в прошлое, где время течет нарочито медленно. А «В потоках шанхайской жизни», написанных в форме дневника, напротив, пытается приблизить время к реальному, физически ощущаемому здесь и сейчас. В обоих эссе автор подчеркивает текучесть и необратимость времени», — говорит молодая исследовательница.

Новые грани японской литературы раскрывают студентки Наталья Рублева и Екатерина Ким. Их исследования творчества писательниц Такахаси Такако (1932-2013) и Миура Аякои (1922-1999) показывают особенности женской литературы Японии и влияние на нее западной культуры.

«Интерес к литературе сохраняется и поддерживается у нас в ДВФУ на всех уровнях востоковедного образования. В этом году молодые исследователи представили много интересных и содержательных докладов по литературам народов Восточной Азии на научной конференции ВИ – ШРМИ «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Практически все они основаны на ранее не переводимых в России материалах на китайском, японском и корейском языках. Выступления получились глубокими и сопровождались достойными внимания презентациями», — отметила профессор кафедры китаеведения ВИ-ШРМИ Надежда Хузиятова.

Один из наглядных результатов работы китаеведов ДВФУ — выпуск сборника произведений современных китайских писателей «Папапа. Современная китайская повесть» в издательстве «Гиперион» (Санкт-Петербург, 2017). Составителем сборника, автором предисловия и переводчиком одной из повестей стала профессор ДВФУ Надежда Хузиятова. В коллектив переводчиков также вошли ассистенты кафедры китаеведения ВИ-ШРМИ Кристина Колычихина и Юлия Курако.

Восточный институт — Школа региональных и международных исследований ДВФУ является одной из ведущих российских школ востоковедения и ведет свою историю с 1899 года. В числе выпускников ВИ-ШРМИ член-корреспондент Российской академии наук Виктор Ларин, профессор Осакского университета (Япония) Александр Дыбовский, профессор Ниигатского университета международной культуры и информации (Япония) Александр Прасол, известные переводчики Дмитрий Коваленин и Александр Вялых, президент Приморской Торгово-промышленной палаты Борис Ступницкий и другие деятели науки, культуры и общественной жизни.