Новости

12 мая 2016

l_imgm0158.jpg


Лектор: Иван Иванович Курилла, д.и.н., профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Время и место: 17, 18 и 19 мая, 18:30. Корпус Б, аудитория Б537.


Темы лекций:

  • 17 мая. Конструктивистский подход к истории российско-американских отношений.

В первой лекции будет предложен методологический подход, объясняющий многие сюжеты из истории российско-американских отношений; названы основные авторы, работающие в конструктивистской методологии, обоснована применимость этого подхода к изучению истории отношений между Россией и США.


  • 18 мая. Россия и Америка от первых контактов до конца XIX века.

Во второй лекции будет проанализирован период дружбы в отношениях между Россией и США, от первых контактов между представителями двух народов до масштабного сотрудничества во второй трети XIX века. На это время пришлись такие события, как участие американских инженеров в николаевской модернизации, сотрудничество в годы Крымской войны и поддержка Россией правительства Линкольна во время Гражданской войны в США, а также продажа Аляски. 


  • 19 мая. Российско-американские отношения с конца XIX века до наших дней.

В третьей лекции разговор пойдет о периоде, когда Россия и США стали играть друг для друга роль «конституирующего Другого», т.е. такой страны и общества, взгляд на которое позволяет понять что-то о себе самом. Этот период, начавшийся в 1880-е годы, сопровождался ухудшением отношений и инструментализацией Другого для достижения целей собственной политики.



Больше информации о лекторе: https://eu.spb.ru/ddpp/administrative-staff/15230-kurilla