Новости

28 ноября 2018


По приглашению АНО «Камчатский выставочно-инвестиционный центр» ведущий научный сотрудник Центра изучения российско-японских отношений ВИ – ШРМИ Тагир Даутович ХУЗИЯТОВ 27 ноября 2018 г. принял участие в качестве эксперта во втором Камчатском форуме предпринимателей.

Для группы участников форума – предпринимателей и сотрудников Центра поддержки экспорта Камчатского края – Т.Д. Хузиятов провел 3-часовой семинар «Экспорт в Японию». Основная тема, которая рассматривалась на семинаре, – реализация возможностей, которые появляются у российских компаний в контексте оживления российско-японского сотрудничества. В ходе работы семинара были рассмотрены и обсуждены, в частности, следующие вопросы:

1. Общая характеристика состояния российско-японских экономических отношений. Внутренние и международные факторы, влияющие на состояние, динамику и масштабы двустороннего взаимодействия.

2. Содержание, основные направления и начало реализации «плана Абэ» по развитию двустороннего экономического сотрудничества. Проекты делового сотрудничества на Дальнем Востоке. Структура торговли регионов Дальнего Востока с Японией. Японские проекты на Дальнем Востоке.

3. Особенности ведения переговоров и деловых отношений с японскими партнерами.

4. Возможности входа российских компаний на рынки Японии. Полезные информационные ресурсы. Регулирование импорта в Японии. Каналы входа на японский рынок. Институты и механизмы поддержки российско-японского делового сотрудничества.

Кроме того, Т.Д. Хузиятов дал интервью «Радио СВ», в котором ответил на вопросы о состоянии, задачах развития и перспективах российско-японских экономических отношений.