14 декабря 2017

13 декабря 2017 г. Центр изучения российско-японских отношений Восточного института – Школы региональных и международных отношений ДВФУ провел круглый столе на тему «Восемь пунктов Абэ: новый подход в отношениях России и Японии».

На круглом столе рассматривался широкий круг вопросов, связанных с современным развитием и состоянием российско-японских отношений в политической, экономической и гуманитарной сферах. Свои доклады представили Пустовойт Е.В. (к.ист.н., директор Центра изучения российско-японских отношений), Хузиятов Т.Д. (к.э.н., профессор кафедры мировой экономики ШЭМ ДВФУ, ведущий научный сотрудник Центра изучения российско-японских отношений), Колегова Е.А. (научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН, старший научный сотрудник Центра изучения российско-японских отношений), Бордулёва Т.А. (лаборант-исследователь Центра изучения российско-японских отношений), Юсупов Р.И. (лаборант-исследователь Центра изучения российско-японских отношений).

В ходе круглого стола докладчики, а также участники проанализировали политическое и экономическое значение т.н. «восьми пунктов» премьер-министра Синдзо Абэ и перспективы их реализации. Особое мнение высказал г-н Кавабэ Рё, глава представительства филиала «Мицубиси Корпорэйшн» в г. Владивостоке, подчеркнув важность активного взаимодействие между Россией и Японией в экономической сфере и продолжения совместной работы в этом направлении.

Материалы круглого стола:

Хузиятов Т.Д. О перспективах совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

Горячева Е.А. О ходе реализации совместных японо-российских проектов на Дальнем Востоке в рамках Восьми пунктов Абэ.

Бордулёва Т.А. Перспективы сотрудничества России и Японии в энергетической сфере.

Юсупов Р.И. «Сотрудничество России и Японии в сфере кибербезопасности».