22 мая 2019

Еженедельник экономической информации о России «Восток цусин», издаваемый японской компанией JSN, опубликовал текст беседы сотрудника JSN Фусаэ Нарагути с преподавателями кафедры японоведения ВИ – ШРМИ ДВФУ З.Ф. Моргун, О.Л. Кормич, А. Мори и ведущим научным сотрудником ЦИРЯО Т.Д. Хузиятовым об изучении Японии в ДВФУ. Беседа касалась самых разных вопросов «образовательного» японоведения в ДВФУ: откуда приезжают абитуриенты, какие профили/специализации есть, почему абитуриенты выбирают японоведение, где работают выпускники, пользуются ли студенты словарями, каков уровень знания японского языка, какие студенты лучше – прежние или нынешние и др.

Компания JSN, созданная в 1993 г. в г. Ниигата, хорошо известна в Японии как один из источников достоверной информации об экономике России. Компания работает по нескольким направлениям: издательская деятельность (еженедельник «Восток цусин», ежемесячник «Росиа цусин», текущие деловые новости); исследования и консалтинг; поддержка бизнеса (анализ конъюнктуры, переводы, реклама и др.); внешняя торговля.

Головной офис компании расположен в Ниигата. В Токио есть отделение компании, а во Владивостоке работает дочерняя компания – Tasan-JSN.

интервьюJSN.pdf