Всероссийская конференция с международным участием «Комплексное использование потенциала каменных и бурых углей и создание комбинированных экологически безопасных технологий их освоения» пройдет 20-22 сентября 2017 г. в г. Благовещенске (Россия).

Конференция посвящена актуальным проблемам развития топливно-энергетического комплекса востока России, его минерально-сырьевой базы, экономики и перспектив развития. Предполагается рассмотреть вопросы палеогеографических, минералогических, геохимических, химических и экспериментальных исследований по геологии и металлогении углей, минеральным формам металлов в углях, процессы сжигания угля в теплоагрегатах, методы извлечения полезных компонентов из продуктов сжигания. Такой подход будет способствовать созданию безотходной экономики в топливноэнергетическом комплексе Востока России.

Основными целями конференции является активизация научных исследований, посвященных вопросам от разработки современных методов определения ценных, токсичных и вредных элементов в угленосных и терригенных отложениях осадочных бассейнов до углехимической переработки углей и прогноза площадей в пределах угольных бассейнов, наиболее перспективных на локализацию полезных компонентов.

Основные направления работы конференции (секций):

1. Актуальные проблемы развития топливно-энергетического комплекса Востока России, его минерально-сырьевой базы, экономики и перспектив развития;
  2. Создание ресурсо- и энергосберегающих технологий обогащения каустобиолитов угольного ряда;
  3. Распределение и условия формирования благородно- и редкометального, редкоземельного оруденения в угленосных бассейнах;
  4. Аналитические методы и методики изучения состава углей и продуктов сжигания;
  5. Взгляд в будущее ТЭК - экология, комплексная переработка углей и углехимия.

В рамках конференции также запланирована секция стендовых докладов, выставка инновационной продукции, полученной с помощью инновационных технологий из каустобиолитов и продуктов их сжигания в котлоагрегатах, посещение палеонтологического музея АмурНЦ ДВО РАН.

К участию в конференции приглашаются ученые, научные работники, студенты и аспиранты. Рабочий язык конференции – русский, английский, китайский.

К началу работы конференции планируется публикация электронного рецензируемого сборника материалов. Сборник публикуется с ISBN. Информация о сборнике в целом и каждой статье (включая список использованных источников и литературы) включается в Российский индекс научного цитирования – РИНЦ (размещается в Научной электронной библиотеке – eLIBRARY.RU).

Регистрационную карту направлять вместе с материалами публикации в срок до 1 августа 2017 г. на адрес электронной почты Оргкомитета конференции: e-mail: conferencecoal@gmail.com с пометкой «Уголь-Россия 2017».

Информация о конференции

26.07.2017