Конференции в России

21.02.2018

24 – 27 апреля 2018 г. состоится 7-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня - 2018: редакционная политика, открытый доступ, научные коммуникации».

Место проведения мероприятия: г. Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ, Ленинградский просп., 55.

23 апреля 2018 г. конференцию будет предварять 2-й Международный научно-практический семинар «Подготовка научных журналов к продвижению в международное пространство: рекомендации Scopus», который проведут представители Scopus (Издательство Elsevier) и эксперты независимого экспертного совета (CSAB) Scopus. Участие в семинаре бесплатное.

Конференция призвана обсудить и определить пути решения задач, поставленных перед редакционно-издательским и научным сообществом Минобрнауки РФ и другими заинтересованными министерствами и ведомствами, в т.ч.:

• повышение качества российских научных журналов, включенных на момент реализации проекта в международные наукометрические базы данных (МНБД) Web of Science Core Collection и Scopus, и расширение присутствия российских научных журналов в МНБД;
  • стимулирование российских исследователей к публикации качественных результатов научных исследований в российских научных журналах, включаемых в МНБД;
  • развитие российских научных журналов как национальных каналов информации, позволяющих представить научные достижения российских и зарубежных ученых международному сообществу;
  • повышение качественного уровня российских научных изданий за счет привлечения авторитетных российских и зарубежных ученых к реализации редакционно-издательского процесса, использования современных технологий, соблюдения этических принципов поведения всеми участниками публикационного процесса;
  • повышение авторитетности и влияния российского научно-информационного и научно-издательского сегмента в мировом сообществе, интеграция в мировое профессиональное редакционно-издательское сообщества российских специалистов.

Международная конференция завершится 27 апреля 2018 г. ежегодным Общим собранием членов Ассоциации научных редакторов и издателей. Участие членов АНРИ в Общем собрании Ассоциации бесплатное. Регистрация на Общее собрание для членов АНРИ, не участвующих в конференции, на сайте www.rasep.ru.

К участию в конференции приглашаются редакторы и издатели научных журналов, руководители вузов, научных организаций, публикующиеся ученые и другие представители научного и образовательного сообщества России и стран СНГ, заинтересованные в повышении качества своих публикаций и достижения авторитета российских изданий и публикаций на национальном и мировом уровнях.

Для участия в конференции в качестве докладчиков приглашены руководители российских министерств и ведомств, российские и зарубежные редакторы и издатели ведущих издательств (Elsevier, OUP, Pensoft, Springer, Taylor & Francis, Wiley и др.), создатели и менеджеры международных наукометрических баз данных Web of Science и Scopus, представители зарубежных ассоциаций и ресурсов (EASE, COPE, OASPA, DOAJ, ORCID) и создатели обучающих и редакторских международных платформ и компаний (Editage, Enago, Edanz) и другие представители научного и издательского сообщества.

Участники конференции приглашаются выступить с докладом.

Для этого необходимо направить заявку и предоставить электронную версию тезисов или полного доклада для издания сборника материалов конференции. Заявки тем, презентации и тексты докладов просим направлять на адрес председателю программного комитета: Кирилловой Ольге Владимировне: kirillova@rasep.ru. По условиям организаторов конференции презентации должны быть предоставлены за 3 рабочих дня до начала конференции.

По материалам конференции будет издан Сборник материалов конференции, который, как и сборники двух предыдущих конференций, будет представлен в РИНЦ и размещен на платформе elibrary.ru.

Срок подачи заявок докладов – до 1 апреля 2018 г.
Презентации докладов просим присылать до 18 апреля 2018 г.
Срок подачи текста доклада – до 15 апреля 2018 г.
Требования к тексту доклада: подробнее

Рабочие языки конференции: русский, английский (синхронный перевод).

В рамках конференции проводится выставка «Научные журналы международного уровня – 2018». На выставке будут представлены наиболее авторитетные журналы участников конференции. Издатели и редакторы смогут продемонстрировать свои достижения в повышении качественного уровня своих журналов.

Регистрация на участие в выставке и подачу журналов на сайте www.rasep.ru

После проведения конференции на сайте conf.neicon.ru будут представлены презентации (с согласия авторов) и видеозаписи прочитанных докладов.

Регистрация на конференцию открыта до 15 апреля 2018 г.