I Международная конференция «Изменения климата и зеленый рост в АТР: взаимодействие человека, биосферы, атмосферы» состоится в ДВФУ 24 – 26 октября 2017 года.

В последние два года в ДВФУ активно создается сообщество по изучению изменений климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Значительные усилия в этом направлении предпринимают профессор университета Тушии (Италия), лауреат Нобелевской премии Мира Риккардо Валентини и коллектив лаборатории ДВФУ по изучению климата – «Far Eastern Climate Smart Lab».

Важным этапом становления центра по исследованию климата в ДВФУ станет первая Международная конференция «Изменения климата и зеленый рост в АТР: взаимодействие человека, биосферы, атмосферы».

Конференция посвящена комплексному рассмотрению проблем глобального изменения климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Используя  междисциплинарный подход, ученые из России, Китая, Республики Корея, Финляндии, Нидерландов  и Италии рассмотрят биофизические процессы, экономические модели, а также стоимость природного капитала.

Конференция в Дальневосточном федеральном университете соберет уникальный состав ученых. В их числе — директор крупнейшего центра по изучению климата в Европе CMCC Антонио Наварра, директор суперкомпьютерного центра CMCC Джованни Алузио.

В дни конференции запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между ДВФУ и Европейско-Средиземноморским центром изучения климатических изменений (CMCC, Италия).

«Компьютерный центр CMCC намерен активно работать с нашей лабораторией, обмениваться данными, предоставит уникальное программное обеспечение и обучит приморских специалистов. Мы сможем получать ценную информацию о динамике климата, прогнозировать наводнения, лесные пожары, усыхания, эрозионные и другие процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сообщила заведующая кафедрой почвоведения Школы естественных наук ДВФУ Ольга Нестерова.

Одной из центральных тем конференции станет Парижское соглашение об изменении климата, призванное оказать реальное воздействие на снижение выбросов углекислого газа в атмосферу. В программе запланированы круглые столы о перспективах развития Северного морского пути, экономических трендах в связи с изменениями климата, возможностях широкого применения в России глобальной сети микрометеорологических площадок FluxNet для измерения углекислого газа. Также на конференции ученые ДВФУ представят первые рекомендации по регулированию объемов парниковых газов на территории России.

С участием предпринимателей и чиновников запланирована дискуссия по вопросу развития острова Русский с учетом поручений президента России Владимира Путина.

Международную конференцию проводят Школа экономики и менеджмента и Школа естественных наук ДВФУ совместно с Ботаническим садом-институтом Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Конференция пройдет под председательством профессора университета Тушии Риккардо Валентини.

Добавим, что в текущем году профессор Риккардо Валентини открыл единственную на Дальнем Востоке России магистерскую образовательную программу «Экономика и менеджмент окружающей среды», которая включает в себя два образовательных трека: подготовка исследователей и подготовка менеджеров в сфере «зеленой экономики».

«Сегодня мир — на пороге великой революции. Деловое сообщество рассматривает «зеленую экономику» как возможность для открытия нового бизнеса», — заявил Риккардо Валентини.

Программа конференции на английском языке.
23.10.2017