Конференция проводится в рамках серии научных мероприятий http://it-edu.oit.cmc.msu.ru, соответствующих приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в крупнейшей междисциплинарной области современности — информационно-телекоммуникационные системы, — которая объединяет представителей математики, информатики, физики и наук о материалах, компьютерных наук, наук о данных и гуманитарных наук из России и зарубежных стран.

Соорганизаторы:

• Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования по УГСН 02.00.00 «Компьютерные и информационные науки», Россия;
  • Федеральное государственное учреждение Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук, Россия;
  • Санкт-Петербургский государственный университет, Россия;
  • Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Россия;
  • ОАО «Институт электронных управляющих машин имени И.С. Брука», Россия;
  • Национальный политехнический университет Армении, Армения;
  • Республиканское государственное предприятие «Институт математики и математического моделирования» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, Казахстан;
  • Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Казахстан;
  • Вентспилсская высшая школа, Латвия;
  • Академия информатизации образования, Россия;
  • Сетевая Академия ЛАНИТ, Россия;
  • Журнал «Прикладная информатика», Россия;
  • Фонд содействия развитию интернет-медиа, ИТ-образования, человеческого потенциала «Лига интернет-медиа», Россия.

I Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии» предназначена для интеграции усилий ученых и специалистов разных стран с целью повышения эффективности исследовательской деятельности и ускорения практического освоения научного и технологического потенциала когнитивно-информационных технологий в науке, технологиях, экономики, подготовке научных кадров.

Задачи конференции:

• способствовать научным исследованиям в области теоретической информатики, прикладной математики и компьютерных наук, направленным на развитие научных основ когнитивно-информационных технологий;
  • способствовать развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности в области конвергентных когнитивно-информационных технологий и их приложений;
  • способствовать интеграции усилий в исследовательской деятельности, а также в разработке стандартов в таких «горячих» направлениях, как Интернет вещей, Большие данные, умные города, технологии цифровой экономики.

Научная программа конференции предполагает работу по следующим тематическим направлениям:

Секция 1. Теоретические вопросы информатики, вычислительной математики, компьютерных наук и когнитивно-информационных технологий.

Секция 2. Параллельное и распределенное программирование, грид-технологии, программирование на графических процессорах.

Секция 3. Когнитивные информационные технологии в системах управления.

Секция 4. Большие данные (Big Data) и их приложения.

Секция 5. Интернет вещей (Internet of Things - IoT): стандарты, коммуникационные и информационные технологии, сетевые приложения.

Секция 6. Умные города (Smart Cities): стандарты, когнитивно-информационные технологии и их приложения.

Секция 7. Когнитивно-информационные технологии в цифровой экономике.

Секция 8. Прикладные проблемы оптимизации.

Круглый стол по теме «Влияние Интернета вещей на развитие экономики, науки, образования, социальной сферы».

Для аспирантов (без соавторства с научным руководителем) с научным докладом размер организационного взноса составляет 500 российских рублей за один научный доклад (в случае нескольких соавторов научного доклада размер оргвзноса не меняется). Организационный взнос перечисляется на расчетный счет организации, в которой реализуется научный проект, Фонд «Лига интернет-медиа» (Скачать квитанцию на оплату).

Для студентов, магистрантов (без соавторства с научным руководителем) с научным докладом организационный взнос не взимается.

Для остальных авторов научных докладов размер организационного взноса составляет 1500 российских рублей за один научный доклад (в случае нескольких соавторов научного доклада размер оргвзноса не меняется). Организационный взнос перечисляется на расчетный счет организации, в которой реализуется научный проект, Фонд «Лига интернет-медиа»

Дата окончания регистрации для авторов научных докладов: 15 октября 2016 года

Дата окончания приёма научных докладов: 15 октября 2016 года