III международная научная конференция «Природное наследие России»

Оргкомитет Третьей международной научной конференции «Природное наследие России», посвященной 100-летию национального заповедного дела и Году экологии в России приглашает принять участие в работе конференции, которая состоится 23–25 мая 2017 г. в Пензенском государственном университете.

Цель конференции – установление современного состояния всех компонентов существующей сети охраняемых природных территорий России и ее оптимизация, перспективы развития, подведение результатов мониторинга, оценка эффективности используемых режимов охраны, сохранения и реставрации природных экосистем, изучение культурных ландшафтов.

Основные направления:

• Актуальные проблемы современного заповедного дела;
  • Национальные традиции и приоритеты развития заповедного дела;
  • Мониторинг за состоянием всех компонентов природной среды ООПТ;
  • Режимы сохранения природных компонентов в ООПТ;
  • Восстановление природных компонентов ООПТ под влиянием антропогенных факторов (включая глобальные изменения климата) и после полного уничтожения;
  • Флора и растительность ООПТ, их динамика, охрана, роль в функционировании природных экосистем;
  • Фауна и животное население ООПТ, их динамика, охрана, роль в функционировании природных экосистем;
  • Проблемы сохранения редких, исчезающих и особо охраняемых ландшафтов, почв, растений, животных и грибов;
  • Изучение этнокультурных ландшафтов.
  • Перспективы планирования экологической сети ООПТ в рамках региона и России в целом;
  • Особенности экологического образования на ООПТ.

Желающим принять участие в мероприятии необходимо до 1 ноября 2016 г. выслать в адрес оргкомитета заполненную регистрационную форму.

Подробная информация и форма заявки

26.10.2016