Международная конференция «Исторические связи России и Сербии»

Министерство образования и науки ЛНР, Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко и общественная организация «Славяносербия» (Белград) приглашают принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Исторические связи России и Сербии», которая состоится 23-24 апреля в Луганске.

Основная цель конференции – рассмотрение актуальных проблем изучения истории взаимоотношений России и Сербии и разработка технологий вовлечения молодого поколения в укрепление взаимоотношений русского и сербского народов, основанных на общих культурных ценностях.

Задачи конференции:

• определение и решение актуальных проблем изучения истории взаимоотношений России и Сербии;
  • формирование в сознании молодежи гуманистических представлений о социальном единстве и мире, основанных на уважительном отношении к правам и свободам граждан и народов.

На конференции предусматривается обсуждение следующих вопросов:

• исторические связи России и Сербии (сербский вектор в российской политике ХІХ – ХХІ вв., сербы в казачьих войсках России, выдающиеся сербы в истории России, вклад сербов Луганщины в социально-экономическое и культурное развитие южных территорий Российской империи, известные сербы Славяносербии);
  • православие в исторических судьбах России, Сербии и Европы (духовный опыт Сербии и России в контексте культурной коммуникации Европы, православные ценности и современный мир);
  • литературные связи славянских народов (Россия и Сербия в литературном измерении, национальное и универсальное в славянских литературах);
  • современный мир и конфликты (трагический опыт распада Югославии и СССР, цветные революции, неовойны современности и пути решения международных и национальных конфликтов);
  • патриотическое воспитание и его значение для формирования гражданской идентичности (патриотизм как ценность и мифологема, гражданская идентичность, патриотическое воспитание и его принципы).

Для предварительного бронирования мест в гостинице и организации размещения обращаться в оргкомитет по телефону +38 (050) 247 5155, контактное лицо – Сергей Бойчук.

Заявку с пометкой «на конференцию» необходимо направить в срок до 18 апреля 2018 года по электронным адресам: overbaring@mail.ru, oksana-dibas@rambler.ru.

09.04.2018