IX Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

Организаторы: Евразийская экономическая комиссия, Исполком СНГ, Российская академия наук, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Корпорация интеллектуальной собственности РНИИИС, Международная ассоциация институтов интеллектуальной собственности.

В рамках Международных Дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН 7 апреля 2017 года в Москве в РЭУ им. Г.В. Плеханова состоится IX Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности». Международный Форум проводится на ежегодной основе и неизменно собирает делегации из всех стран ЕАЭС и СНГ. В мероприятиях предыдущих Форумов приняли участие свыше 2000 представителей из 18 стран мира. Внимание к работе Форума ежегодно проявляют Президент России, Правительство и Парламент России, руководители как международных организаций (СНГ, ЕЭК, ШОС, Союзного государства РФ-РБ, ВОИС), так и национальных органов власти, науки и бизнеса стран ЕАЭС, КНР и ЕС. Итоговые документы – рекомендации Форумов ежегодно направляются в их адрес и учитываются в практической деятельности по корректировке стратегий и программ инновационного развития.

В программе IX Форума предусматривается пленарное и секционные заседания, в рамках которых планируется обсуждение следующих тем:

• Презентация национального доклада «О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ЕАЭС и СНГ в 2016 году».
  • Проблемы и перспективы формирования евразийского рынка интеллектуальной собственности в ЕАЭС.
  • Противодействие коррупции в НИОКР и защита от недобросовестной конкуренции при обороте интеллектуальной собственности в РФ и странах ЕАЭС.
  • Механизмы «запуска» экономики интеллектуальной собственности, в т.ч.:
    • создания добавленной стоимости при размещении и выполнении госзаказа и гособоронзаказа;
    • дополнительной капитализации через нематериальные активы в государственных корпорациях и госкомпаниях при реализации программ инновационного развития;
    • привлечения инвестиций и предоставления кредитов, займов, гарантий кредитных организаций под обеспечение интеллектуальной собственности;
    • использование предшествующей интеллектуальной собственности и ценообразование инновационной продукции.
  • Распределение прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученных при бюджетном финансировании.
  • Беспатентные способы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности.
  • Актуальные проблемы налогообложения, налогового и бухгалтерского учета интеллектуальной собственности.
  • Страхование рисков интеллектуальной собственности.
  • Управление интеллектуальной собственностью на фондовом рынке.
  • Частно–государственное партнерство в развитии рынка интеллектуальной собственности.
  • Проблемы использования интеллектуальной собственности при реализации инновационных наработок ОПК для развития гражданских отраслей промышленности.
  • Кадровое обеспечение развития рынка интеллектуальной собственности;
  • Проблемы таможенной защиты интеллектуальной собственности в едином экономическом пространстве ЕАЭС.
  • Борьба с контрафактом: проблемы и перспективы в условиях ЕАЭС и ВТО.

Каждому участнику выдается сертификат. Рабочий язык форума – русский.

По итогам форума издается сборник докладов и материалов форума (на русском и английском языках), а также специальный выпуск федерального научного журнала (гриф ВАК) «Право интеллектуальной собственности».

Информация о форуме

23.12.2016