Российская научная интернет-конференция «Проблемы и перспективы развития научно-технологического пространства»

Сроки проведения: 26-30 июня 2017 г.

Основная идея:

Поиск и обоснование путей развития научно-технологического пространства России, активизации инновационных процессов в регионах с целью повышения конкурентоспособности национальной экономики и создания условий для повышения качества жизни населения и развития человеческого потенциала.

Работа конференции:

Формат проведения – онлайн дискуссия на официальном сайте конференции (http://ntp-conf.isert-ran.ru/).

После каждого доклада, размещенного на сайте конференции, с 26 по 30 июня будет открыта «ветвь» форума, на которой участники и все заинтересованные лица смогут задавать вопросы и присылать свои комментарии авторам. Задача авторов – принимать активное участие в обсуждении (в том числе и по другим докладам), своевременно отвечать на поступающие вопросы.

Участие в конференции бесплатное.

Рабочий язык конференции – русский (основной), английский.

Направления работы (секции):

Секция 1. Научно-технологическое развитие территорий: региональные    тенденции и практики

Направления работы:

• тенденции, проблемы и перспективы регионального научно-технологического развития, формирования и реализации научно-технологической политики России;
  • теоретико-методологические и прикладные вопросы обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста на основе научно-технологического развития территорий;
  • возможности и перспективы научно-технологического и инновационного развития территорий;
  • государственная поддержка научно-технологического развития территорий;
  • опыт территорий в обеспечении научно-технологического взаимодействия;
  • организация межфирменного, межрегионального и международного взаимодействия в области научно-технологического развития территорий.

Секция 2. Проблемы организации научно-технологической и инновационной деятельности в реальном секторе экономики

Направления работы:

• стимулирование реализации инновационных проектов в промышленности;
  • проблемы организации инновационной деятельности предприятий и производственных комплексов;
  • моделирование реализации инновационных проектов в промышленности, разработка алгоритмов и методов принятия решения о развитии предприятий;
  • роль малого предпринимательства в научно-технической и инновационной сферах;
  • основные источники инноваций и инновационного обеспечения малого инновационного предпринимательства.

Секция 3. Инфраструктурное обеспечение научно-технологического развития территорий

Направления работы:

• проблемы и тенденции развития инновационной инфраструктуры в регионах;
  • проблемы и перспективы кадрового обеспечения научно-технологического развития территорий;
  • организация и обеспечение функционирования системы детского и молодежного инновационного творчества;
  • социальные инновации и социальное предпринимательство как механизм стимулирования научно-технологического развития территорий;
  • вопросы финансового и имущественного обеспечения научно-технологической деятельности территорий;
  • развитие межрегиональных и международных информационно-коммуникационных связей в рамках развития научно-технологического пространства.

Для участия в конференции необходимо до 16 июня 2017 г. (включительно) направить заявку (бланк заявки) и тезисы доклада (требования к тезисам). Объем тезисов доклада не должен превышать шести полных страниц.

Заявки на участие и тезисы докладов необходимо присылать по электронной почте: confer-ence@vscc.ac.ru.

По итогам конференции будет подготовлен сборник, размещаемый в наукометрической базе Российского индекса научного цитирования.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора докладов и выступлений на основе представленной тематики.

По интересующим Вас вопросам, связанным с участием в конференции, Вы можете обращаться по адресу:
160014, г. Вологда, ул. Горького, 56-А, ИСЭРТ РАН.
Тел. (8172) 59-78-17, 59-78-22, 59-78-27.
е-mail: conference@vscc.ac.ru

Сайт конференции: http://ntp-conf.isert-ran.ru/