XXI Форум «Национальные дни лабораторной медицины России» и Специализированная выставка «Интерлабдиагностика - 2017»

XXI Форум «Национальные дни лабораторной медицины России», посвященный памяти профессора В.В. Меньшикова, состоится 20 - 22 сентября 2017 года традиционно на базе спортивного комплекса «Олимпийский» (Москва, Олимпийский проспект, 16).

Форум проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Российской академии наук.

Организаторы Форума: Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора, Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов, Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства, Национальная ассоциация лабораторной, персонализированной и трансляционной медицины, Научно-практическое общество специалистов лабораторной медицины, Национальная ассоциация специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии, Российское научное общество иммунологов, Национальное научное общество инфекционистов.

В программе Форума:

• Общероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Консолидация лабораторной медицины и клинической практики»
  • Дискуссии: современные молекулярно-генетические исследования в диагностике и профилактике различных форм патологии
  • День гемостаза
  • Национальный конгресс микробиологов
  • Образовательные программы для специалистов клинико-диагностических лабораторий и врачей-клиницистов
  • Специализированная выставка «Интерлабдиагностика - 2017»

Форум включен в План научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации (приказ от 07 марта 2017 г. № 99). Конференция и параллельные образовательные программы будут аккредитованы в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО).

Научная программа ХХI Форума ориентирована на обсуждение практических вопросов взаимодействия врачей-клиницистов и диагностических лабораторий, развитие и внедрение современных технологий в работу медицинских организаций. Приоритетными при формировании программы являются соблюдение принципов доказательной медицины, связь персонализированных подходов с актуальными потребностями современной клинической практики, более глубокое понимание междисциплинарных отношений.

Основные вопросы, планируемые для обсуждения на конференции:

• Лабораторная медицина как основа клинической деятельности на современном этапе в диагностике сердечно-сосудистых, эндокринных, инфекционных и онкологических заболеваний, в акушерстве и гинекологии, педиатрии и неонатологии, дерматовенерологии, гематологии, иммунологии и аллергологии.
  • Организационные и экономические аспекты деятельности современных медицинских лабораторий. Совершенствование подготовки медицинских кадров, аккредитация медицинских работников, система НМО.
  • Мобильное здравоохранение и информационные технологии. Лабораторные информационные и экспертные системы, биоинформатика. Point-of-care технологии.
  • Обеспечение медицинских лабораторий диагностическими средствами в современных условиях, включая отечественную продукцию. Новые технологии и направления развития медицинской промышленности в России.
  • Эффективность, качество и безопасность на отдельных этапах лабораторных исследований: преаналитика, аналитика и постаналитика. Интерпретация результатов анализов - одно из главных направлений в деятельности врача лабораторной медицины.
  • Клинико-лабораторные подходы к диагностике, профилактике, мониторингу и лечению инфекционных заболеваний. Основные лабораторные технологические платформы исследования микробиома человека и антибиотикорезистентности.
  • Доказательная медицина на основе персонализированных подходов в определении алгоритмов диагностики и тактики лечения. Клинические рекомендации в современных условиях.
  • Современные и перспективные направления в развитии здравоохранения: лабораторная, персонализированная и трансляционная медицина. Внедрение новых ОМИКсных технологий в клиническую практику.
  • Предиктивно-превентивная медицина, аутоиммунные заболевания. Диагностические особенности и клинико-лабораторное сопровождение пациентов, с социально значимыми, редкими и орфанными заболеваниями.
  • Генетическое тестирование при мультифакторных заболеваниях и выбор оптимальной, индивидуализированной лекарственной терапии. Фармакогенетика и фармакогеномика.

Материалы XXI Форума «Национальные дни лабораторной медицины России» будут опубликованы в журнале «Современная лаборатория» серии «Медицинский алфавит» № 3, 2017 г. (ISSN 2078-5631).

К участию в работе Форума приглашаются специалисты клиникодиагностических и микробиологических лабораторий, врачи клинических специальностей, руководители медицинских организаций, сотрудники научных и образовательных организаций, разработчики и производители технологий, оборудования и средств лабораторного анализа.

Организационно-техническое обеспечение XXI Форума и реализацию выставочной программы осуществляет ООО «ММА-ЭКСПО»: +7 (495) 505-10-21, +7 (495) 532-97-76; mmaexpo@mma-expo.ru

Координатор подготовки научной программы - Президент НАЛПТМ, заведующий кафедрой КЛД РНИМУ им. Н.И. Пирогова профессор Сергей Николаевич Щербо: +7 (903) 795-66-83; president@nalptm.ru

Информация об условиях выступления с докладами, публикации тезисов и научных работ на сайте Форума: ndlm.ru/2017/visitors/theses/

Сайт Форума: ndlm.ru