5 августа 2021

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводит Конкурс грантовой поддержки гуманитарных исследовательских и проектных инициатив молодёжи имени академика В.Г. Костомарова.

Призовой фонд:

• 500 000 рублей — общий объём финансирования;
  • 50 000 рублей — сумма одного гранта.

Требования к участникам Конкурса:

• молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет (включительно), по состоянию на 30 сентября 2021 года;
  • студенты образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, аспиранты, преподаватели, учёные и молодые специалисты;
  • граждане следующих стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Номинации Конкурса:

1. Информационно-просветительские проекты.

Продвижение, поддержка, сохранение и укрепление позиций русского языка как языка межнационального общения, а также популяризация российской культуры, литературы, образования и науки на пространстве СНГ в следующих форматах:

• ведение сайта;
  • ведение группы (страницы) в социальной сети (Вконтакте, Facebook, Instagram, TikTok);
  • размещение публикаций в СМИ (электронных, печатных);
  • ведение блога/канала в мессенджере Telegram, на видеохостинге YouTube;
  • проведение информационно-просветительских мероприятий (акции, лекции, пресс-конференции, дискуссии, встречи и т.д.);

2. Научно-исследовательские проекты.

Научные исследования и разработки по актуальным вопросам, проблемам и перспективам функционирования и преподавания русского языка и литературы в странах СНГ по следующим тематическим направлениям:

• функционирование русского языка в странах СНГ;
  • методические и лингвистические исследования в области русского языка, литературы, в том числе в сопоставлении с родным языком и с родной литературой заявителя, а также русского языка как иностранного;
  • использование компьютерных (интерактивных) курсов, программ в обучении русскому языку, литературе, русскому языку как иностранному.

Форматы участия в Конкурсе:

• индивидуальная заявка;
  • групповая заявка (не более 5-ти человек).

Приём заявок: до 19 августа 2021 года (включительно) по ссылке https://forms.gle/mPK2QvqCHmDciEBn7

Подробнее на сайте Конкурса: https://sng.pushkin.institute/