Конкурсы РФФИ

Код конкурса – «наставник_опн».

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) и Автономная некоммерческая организация «Экспертный институт социальных исследований» (ЭИСИ) объявляют о проведении совместного конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого – наставника.

РФФИ проводит конкурс в целях реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» Национального проекта «Наука» и государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», развития научного потенциала страны, поддержки развития общественных и политических наук.

Задача Конкурса – создание условий для профессиональной самореализации молодых ученых и учащихся образовательных учреждений, передача талантливой молодежи научного опыта ведущих ученых в сфере общественно-политических наук.

Конкурсная комиссия: бюро совета РФФИ.

Форма проведения конкурса: путем подачи заявок в электронном виде в КИАС РФФИ.

Грантополучатель: коллектив физических лиц.

Срок реализации проекта: 12 месяцев.

Максимальный размер гранта: 2 500 000 рублей.

Минимальный размер гранта: 1 000 000 рублей.

Требования к участникам конкурса

1. В конкурсе могут участвовать коллективы численностью от 5 до 10 человек, состоящие из граждан РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся налоговыми резидентами РФ, оформивших Согласие на признание электронных документов, подписанных в КИАС РФФИ простой электронной подписью, равнозначными документам, составленным на бумажных носителях, или соглашение об использовании электронной подписи в электронном взаимодействии, заключаемое РФФИ с физическим лицом по правилам РФФИ.

В состав коллектива должны входить:

• руководитель коллектива, соответствующий требованиям;
  • от 2 до 4 человек в возрасте до 25 лет включительно, имеющих аттестат о среднем (полном) общем образовании, работающих или обучающихся в научных организациях РФ (молодые ученые);
  • от 2 до 5 человек в возрасте от 15 до 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях РФ (школьники).

2. Физические лица, указанные в пункте 1, могут входить в состав только одного коллектива для участия в конкурсе.

В состав коллектива не могут входить лица, подавшие проект на конкурсы 2020 года:

• на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, проводимый совместно РФФИ и ЭИСИ («опн»);
  • на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, реализуемых молодыми учеными, проводимый совместно РФФИ и ЭИСИ («опн_мол»).

В состав коллектива не могут входить лица, являющиеся участниками поддержанных в 2019 году проектов Конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого – наставника, проводимого совместно РФФИ и ЭИСИ («наставник_опн»).

3. Коллектив формируется его руководителем путем направления физическим лицам предложения войти в состав коллектива через КИАС РФФИ.

Требования к руководителю коллектива

1. Физическое лицо может быть руководителем только одного коллектива, представляющего проект на конкурс.

2. Руководитель коллектива должен иметь ученую степень кандидата или доктора наук.

3. Руководитель коллектива должен состоять в трудовых отношениях с Организацией, предоставляющей условия для реализации проекта.

4. Руководитель коллектива не должен находиться в административной подчиненности у членов коллектива.

5. Руководителем коллектива не может быть лицо, являющееся руководителем Организации, предоставляющей условия для реализации проекта.

6. Руководителем коллектива не может быть физическое лицо, являющееся руководителем поддержанного в 2019 году проекта по Конкурсу на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого - наставника, проводимого совместно РФФИ и ЭИСИ («наставник_опн»).

На конкурсный отбор должны быть представлены проекты фундаментальных исследований по следующим тематическим направлениям в сфере общественно-политических наук:

1. Государственная политика: новые вызовы, механизмы и тенденции формирования.
  2. Социальная активность в современном обществе.
  3. Политическая история России: закономерности и альтернативы.
  4. Новые коммуникационные технологии в современном обществе: возможности и границы применения.
  5. Образ будущего России: государство, человек, общество.
  6. Современный мир: акторы и тренды мирового политического развития.
  7. Современная политическая система России: тенденции и направления развития.
  8. Формирование и реализация государственной молодежной политики.
  9. Ценности и традиции в формировании политической идентичности.
  10. Этнополитические процессы в России и мире.

Дата и время начала подачи заявок: 02.03.2020 15:00 (МСК)

Дата и время окончания подачи заявок: 07.04.2020 23:59 (МСК) 15.04.2020 23:59 (МСК) (Изменения, утвержденные бюро совета РФФИ, протокол № 4 (231) от 27 марта 2020 года)

Условия конкурса на сайте РФФИ