16 февраля 2018

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – Фонд) объявляет о проведении конкурса на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований, проводимых по теме «Биостойкость и биологическая деструкция различных материалов, включая нефтепродукты» (код темы 26-805).

Рубрикатор темы

805.1 Воздействие организмов-деструкторов на материалы (металлы и сплавы, полимеры, полимерно-композиционные материалы, керамика, бетоны, лакокрасочные покрытия, резины, герметики) и топлива, изучение процессов биологической коррозии и деструкции в различных климатических зонах.

805.2 Особенности физического, химического и биологического воздействия биогенных и абиогенных факторов на материалы в различных климатических зонах. Разработка методов испытания материалов на биостойкость и экспресс-методов диагностики микроорганизмов-деструкторов материалов и нефтепродуктов.

805.3 Изучение ассоциаций, симбиоза и антагонизма организмов-деструкторов материалов в природных условиях РФ.

805.4 Оценка потенциальной экологической опасности новых материалов для арктического региона методами биотестирования.

805.5 Создание материалов и топлив, не подверженных биологической деструкции, в том числе с применением нанотехнологий, капсулирования и эффектов самозалечивания. Исследование и разработка экологически безопасных способов и средств защиты материалов и топлив от биологического поражения в тропическом климате.

805.6 Создание и исследование биокомпозитных материалов нового поколения для биологических способов утилизации материалов, ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и очистки сточных вод в различных климатических зонах. Оценка воздействия биологических способов утилизации на окружающую среду.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в срок с 15 февраля 2018 года до 23 часов 59 минут московского времени 29 марта 2018 года.

Документы, необходимые для представления заявки на конкурс, должны быть предоставлены в Фонд в печатном виде до 17 часов 00 минут московского времени 10 апреля 2018 года.

Максимальный размер гранта 6 миллионов рублей. Минимальный размер гранта 3 миллиона рублей.

Подведение итогов конкурса – во втором квартале 2018 года.

Объявление о конкурсе на сайте Фонда