7 октября 2019

Организатор конкурса — Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ).

66°33' — это больше, чем конкурс научных проектов. Проекты можно подавать по различным направлениям от физики льда до музыки, а также проект должен касаться полярной тематики.

Направления конкурса:

• Естественные и точные науки: механика, астрономия, физика, химия, науки о Земле.
  • Гуманитарные науки: социология, психология, урбанистика.
  • Технические науки: кораблестроение, электротехника, архитектура, транспорт.
  • Культура и искусство: графика, музыка, дизайн, скульптура, декоративно-прикладное искусство, кино и видео.

Победители поедут на Шпицберген, полярный архипелаг в самой северной части Норвегии, и реализуют свои проекты в составе экспедиции ААНИИ в 2020 году. Здесь располагается Российский научный центр, он станет домом для победителей и площадкой для реализации их проектов.

Чтобы участвовать в конкурсе необходимо:

• Быть гражданином РФ не старше 35 лет
  • Обучаться по очной форме в вузах России (включая аспирантуру)
  • Отправить заявку на сайте http://go6633.ru/#rec67411746

В Российском научном центре есть всё необходимое для фундаментальных и прикладных исследований природной среды. В центре спутникового мониторинга ведётся приём и обработка спутниковой информации: над Шпицбергеном как раз находится точка схождения орбит, поэтому снимки почти полностью охватывают акваторию Северного Ледовитого океана. Гидрометеорологическая информация передаётся в институт и используется для мониторинга ледовых и гидрометеорологических условий.

Химико-аналитическая лаборатория ААНИИ по оснащённости не уступает полноценному ресурсному центру. Здесь анализируются пробы снега, воды, воздуха, грунта, образцы растений и различных морских организмов для определения загрязнённости среды опасными веществами. Это называется экологический мониторинг, задача которого – контролировать состояние «здоровья» природной среды архипелага.

Заявки принимаются до 9 ноября 2019 года.

Условия проведения конкурса на сайте http://go6633.ru/