Молодые ученые

17.02.2023

2 февраля 2023 г. стартовал XX юбилейный сезон Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Конкурс проводится в рамках «Десятилетия науки и технологий», а также приурочен к 160-летию со дня рождения В. И. Вернадского и к 120-летию со дня рождения И. В. Курчатова.

Принять участие в юбилейном сезоне конкурса могут школьники, студенты, аспиранты, преподаватели, молодые ученые, предприниматели, общественные деятели и инициативные жители регионов.

В 2023 году Конкурс представит 15 номинаций:

• «Моя история. Научное наследие моей страны»;
  • «Моя многонациональная Россия»;
  • «Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)»;
  • «Моя семья. Моя добрая Россия»;
  • «Моя педагогическая инициатива»;
  • «Мое здоровье»;
  • «Экология моей страны»;
  • «Моя гостеприимная Россия»;
  • «Мой Дальний Восток. Моя Арктика»;
  • «Интеллектуальная собственность моей страны»;
  • «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах»;
  • «Большая технологическая разведка моей страны»;
  • «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов»;
  • «Железнодорожный Транспорт. Пути сообщения моей страны»;
  • «Сказки детей о науке» (специальная номинация для детей до 13 лет).

Заявки принимаются до 30 марта 2023 г. на сайте конкурса: https://moyastrana.ru/

Организатором Конкурса является Автономная некоммерческая организация «Научно-методический центр развития и сопровождения образовательных и социально-экономических программ и проектов «Моя страна» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Конкурс входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Конкурс проводится в целях вовлечения молодежи в процесс разработки и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер, содействия развитию социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности. Задача Конкурса – привлечение потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел.