Молодые ученые

18.01.2021

Факультет мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова (ФМП) при участии Госкорпорации «Роскосмос» проводит первую Зимнюю космическую школу ФМП МГУ «Космос и мировая политика», посвященную 60-летию первого в истории пилотируемого космического полета Ю.А. Гагарина.

Школа будет проводиться в формате онлайн в течение 3 дней с 1 по 3 февраля

К участию в школе приглашаются студенты и аспиранты вузов, интересующиеся политическими аспектами мировой космонавтики, независимо от своей специальности.

Главная задача школы – обучить навыкам научного осмысления современной ситуации в области космических исследований с учётом новых вызовов и угроз международной безопасности. Мы хотим, чтобы будущие исследователи приобрели навыки анализа и прогнозирования космической политики ведущих держав, научились определять те мировые тенденции, с учетом которых должна выстраиваться современная государственная политика России в области космической деятельности.

В течение трех дней будут рассмотрены следующие темы:

• уроки истории изучения и освоения космического пространства;
  • современные проблемы использования космического пространства;
  • перспективы изучения и использования ближнего и дальнего космоса;
  • соперничество и сотрудничество великих держав в космосе в XXI веке.

Занятия будут вести сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова, институтов Российской академии наук, представители Госкорпорации «Роскосмос».

В завершающий день работы школы будет проведена ролевая игра «Большой космический клуб» и перспективы его расширения». Домашнее задание для игры будет размешено в рабочей тетради участника школы.

Научный руководитель школы – заведующий кафедрой международной безопасности ФМП МГУ, академик Российской академии наук, член Попечительского совета Фонда Горчакова Андрей Кокошин.

Участники школы получат сертификаты установленного образца.

Регистрация – до 29 января 2021 года.

Заполнить регистрационную форму можно здесь.

Ответственным за проведение школы является кафедра международной безопасности и магистерская программа «Международная безопасность» ФМП МГУ. Вопросы можно направлять по адресу кафедры – kmb@fmp.msu.ru.

Подробная программа школы будет размещена позднее.