Молодые ученые

19.04.2019

Фонд Егора Гайдара приглашает принять участие в Международной летней дискуссионной школе GAIDPARK – 2019.

Школа пройдет с 7 по 14 июля 2019 года в подмосковном Виноградово. Тема школы: «Новая нормальность: как человеку выжить в цифровую эпоху?»

В этом году школа будет посвящена проблемам искусственного интеллекта, цифровых экосистем, биохакингу и другим проявлениям цифровой среды, которая все больше становится естественной частью нашей повседневной жизни, но вместе с тем ставит перед нами новые и новые вопросы.

Цифровая среда кажется нам достаточно свободным пространством. Мы можем обсуждать в сети острые вопросы, мы умеем распоряжаться финансами онлайн, мир кажется безграничным, когда любой человек находится на расстоянии клика от тебя, а почти каждым действием можно управлять дистанционно. Но у этой свободы есть и оборотная сторона. Мы легко научились следить друг за другом в соцсетях, устраивать холивары, игнорировать проблемы тех, кто не бывает в сети, а еще постоянно ощущаем информационный перегруз.

В ходе школы Вы сможете обсудить цифровые трансформации знакомых экономических, социальных и культурных практик, а также поспорить о цифровом экономическом тоталитаризме, цензуре в соцсетях, мощностях машинного интеллекта и о том, что понимается под «нормальной» жизнью человека digital-эпохи. Среди форматов школы - динамичные утренние авторские игры, глубокие дневные междисциплинарные лекции от ведущих исследователей, напряженные вечерние дебаты и множество других интеллектуальных экспериментов.

К участию в конкурсе приглашаются студенты 2-4 курсов бакалавриата старше 18 лет, а также учащиеся магистратуры. Организаторы покрывают расходы на образовательную программу, питание и проживание участников на время проведения школы.

Подробнее о школе

Принять участие в конкурсе