Молодые ученые

02.06.2020

Научно-популярный сайт «Биомолекула» в юбилейный — десятый! — раз проводит конкурс на лучшую научно-популярную работу о современной биологии.

К участию приглашаются популяризаторы науки, которые могут интересно рассказать, красиво нарисовать или увлекательно снять что-нибудь о своей любимой теме.

Основная тематика конкурса: молекулярная биология и биофизика, биомедицина, био- и нанотехнологии, а также — вирусология и микробиология.

Номинации и призы

• «Свободная тема». Вы можете осветить любую тему в рамках тематики сайта в двух форматах:
  • новость (короткая статья по свежему исследованию — дата публикации не ранее 2019 года, лучше 2020 год);
  • обзор (рассказ о целой научной области).
  • «Своя работа». Эта номинация проводится вместе с Российским научным фондом (РНФ). Если вы биолог, расскажите о своем исследовательском проекте! А для грантополучателей РНФ есть дополнительный бонус — лучшие научные результаты, представленные на конкурсе в этой номинации, попадут на сайт, в новостные дайджесты Фонда и смогут стать сюжетами для СМИ. Помните: не только победа, но и участие в этой номинации позволят рассказать о вашей работе всему миру!
  • Спецноминация «Вирусы и микроорганизмы».
  • «Школьная» номинация, в которой школьники 5–11 классов могут представить работы разных жанров: новость/эссе или обзор в «Свободную тему», статью в «Свою работу», творческую работу в «Наглядно о ненаглядном».
  • «Наглядно о ненаглядном». Нарисуйте что-нибудь о науке! Возможные жанры: комикс, скетч, графический конспект, фотография, видеоролик, мультфильм, 3D-рендер, инфографика, интерактивное произведение, холст и масло, вышивка крестиком. Если достойных работ будет подано неприлично много, редакция рассмотрит возможность выделения отдельных малых номинаций: «Инфографика» и «Комикс».

Премия в каждой номинации — 50 тыс. руб.

Сроки проведения конкурса: работы принимаются с 1 июня по 15 декабря 2020 г. включительно.

Результаты конкурса будут обнародованы на награждении победителей 25 апреля 2021 г. и опубликованы на сайте biomolecula.ru.

Подробная информация о конкурсе