23 ноября РНФ проведет мастер-класс по научной коммуникации

13 ноября 2020

23 ноября пройдет онлайн-воркшоп, организованный Советом молодых ученых РАН и Российским научным фондом в рамках междисциплинарного форума «Новые материалы и перспективные технологии». Специалисты в области научной коммуникации расскажут о том, как научная статья становится пресс-релизом и превращается в новость, и какую роль ученый занимает в этом процессе.

Научные статьи и конференции – не единственные площадки для распространения научного знания. Освещая результаты своих исследований в средствах массовой информации – газетах, журналах, на интернет-сайтах, выступая с лекциями на общественных площадках, ученый способен достичь нужной, более широкой аудитории за короткие сроки. Исследователи по всему миру отмечают преимущества такой работы, положительно влияющей на их профессиональную жизнь: к ним чаще обращаются коллеги из других научных организаций, студенты и аспиранты и даже представители бизнеса, заинтересовавшиеся результатами исследований.

Воркшоп пройдет онлайн на платформе Zoom и будет включать теоретическую и практическую части. В первой части участники узнают о преимуществах взаимодействия ученого с широкой аудиторией, и о том, как сделать первые шаги в этой области. О своих коммуникационных стратегиях расскажут представители Минобрнауки России и Российского научного фонда. Во второй части воркшопа все участники смогут попрактиковаться и в интерактивной форме опробовать один из предложенных кейсов.

Посмотреть программу и зарегистрироваться можно по ссылке: https://n-materials.timepad.ru/event/1475146/

Источник: Пресс-служба РНФ